Вестник Кавказа

Солнце вместо углеводородов

Лада Леденева, Ставрополье
Российская корпорация нанотехнологий примет участие в софинансировании проекта в Ставрополе завода по производству солнечных энергоустановок. Как сообщили к Минэкономразвития края, проект разработан учеными Северокавказского государственного технического университета из Ставрополя и питерского Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе.

Суммарные инвестиции в проект, предусматривающий организацию производства солнечных энергоустановок, работающих на основе концентраторных фотоэлектрических модулей нового поколения, оцениваются в 126,2 млн евро. Реализация проекта пройдет в три этапа. Выход производства на установленную мощность - 75 МВт в год - запланирован на конец 2015 года. Одну из площадок нового производства планируется разместить на территории создаваемого в Ставрополе индустриального парка. В 2010 году в Санкт-Петербурге и Ставрополе будет начата разработка опытной технологии производства новой продукции. Первые промышленные партии продукции планируется получить в Ставрополе к концу 2011 года, а серийное производство продукции планируется наладить в 2013 году. После выхода на установленную мощность новый завод позволит создать в городе Ставрополе до 500 новых рабочих мест.

Новая технология производства солнечных энергоустановок имеет несколько преимуществ перед уже используемой кремниевой. Традиционные солнечные фотоэлектрические установки работают на прямом, неконцентрированном солнечном излучении, что требует для их изготовления большого количества полупроводникового материала. Так для получения 1 МВт солнечной электроэнергии необходимо около 10 тыс. м2 кремниевых солнечных элементов. Использование новой технологии (концентрирование солнечной энергии на полупроводниковых чипах при помощи дешевых линз) позволяет существенно сократить использование дорогостоящих полупроводниковых материалов. Тем самым не только снизится себестоимость продукции, но и увеличится эффективность от использования солнечных энергоустановок - в среднем с 14% до 35-40%. Кроме того, установки планируется оснащать системами слежения за положением солнца в течение дня, что позволит увеличить количество вырабатываемой солнечными энергоустановками электроэнергии в 1,3-1,4 раза. Разработчики уверяют, что реализация проекта позволит создать полный цикл производства солнечных энергоустановок, включающего не только сборку, но и выращивание наногетероструктур, производство чипов, сборку модулей и производство систем слежения за солнцем.

Этот инвестиционный проект Ставропольский край дважды презентовал на ежегодном международном инвестиционном форуме в Сочи. В 2009 году проект был направлен на рассмотрение в ГК "Роснанотех", где получил одобрение экспертов, пройдя все необходимые экспертизы. Госкорпорация приняла положительное решение по вопросу своего участия в софинансировании проекта. «Нам удалось продвижение серьезного проекта, предусматривающего внедрение передовых технологий в области использования возобновляемых источников энергии», - заявил зампред краевого правительства Георгий Ефремов.

«Продукция завода будет нацелена, в том числе, и на зарубежный рынок – на страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а также европейские государства, законодательство которых стимулирует внедрение передовых технологий в экономике. Эффективность новых технологий, которым в мире пока аналогов нет, позволит нам занять достоянное место на мировом пространстве по этому направлению», - заявил министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев, отметив, что этот инвестпроект станет одним из наиболее капиталоемких не только для Ставропольского края, но и для госкорпорации.
10960 просмотров