Вестник Кавказа

Дали в Грузии

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В грузинском селе Цинандали, на востоке страны, большой праздник - в бывшем поместье князей Чавчавадзе открыта выставка испанского художника и скульптора, Сальвадора Дали. Само поместье уникально для Грузии и Кавказа - князья Чавчавадзе явно пытались устроить на кахетинской земле маленький Версаль. Огромный сад их дворца выполнен именно в стиле французских королей, с ровно подстриженными газонами и фонтанами.

Казалось бы, далекий отголосок стиля барокко никак не соответствует творческой революционности Дали - великого реформатора искусства. Но сама обстановка сада XIX века, где зять князя Александра Чавчавадзе Александр Грибоедов впервые прочитал «Горе от Ума» под фортепьянный аккомпанемент, создает атмосферу приобщения к высокому и прекрасному.

Всего в Цинандали, считающимся, кроме всего прочего, родиной грузинских вин (не случайно, Дюма-отец именно там соревновался со знаменитыми кахетинскими тамадами), привезли 17 творений Дали. Это 11 литографий и 6 скульптур, относящихся к последнему периоду его творчества, в том числе «Сюрреалистический ангел», «Кубистический ангел», «Венус», «Бехтховен», «Возвышенные минуты», «Стол». По мнению искусствоведов, эти произведения точно передают бурную энергию автора, его могучий талант и неуемное стремление к расширению творческих границ и горизонтов. Хотя, по большому счету, искусство Дали – не для слабонервных. Для поклонников классического искусства его «Внимающая Венера», выставленная в Цинандали, может стать настоящим шоком. Впрочем, как говорил великий испанец, «богов и ангелов поэты изобразить не могут – это удел художников».

От Тбилиси до Цинандали около часа езды на машине. Тем не менее сотни людей специально едут из столицы, чтобы увидеть творения Дали. Расстояние стало главным и единственным препятствием. Билет на выставку стоит всего 5 лари (около трех долларов). Выставка будет проходить в течение трех месяцев, так что, у всех поклонников Дали и сюрреализма будет возможность встретится с ними на древней земле Кахетии.
17460 просмотров