Вестник Кавказа

Олимпийские отставки

Гия Сарадидзе
Голоса, требовавшие отставок главных спортивных чиновников, зазвучали еще вовремя Олимпиады. Об этом говорили в Госдуме, писали журналисты и болельщики. Хотя еще до начала игр в Канаде специалисты предрекали команде России неудачное выступление, размеры катастрофы потрясли российскую общественность. Ситуация усугубляется тем фактом, что следующая зимняя Олимпиада впервые в истории должна состояться в России. Мысль о том, что российская команда может провалить домашние игры, которых так долго добивались и которым так радовались, становится настоящим кошмаром для болельщиков. Требуются перемены, причем срочные. И похоже руководство России на этот раз настроено решительно. Не успели руководители российского спорта вернуться из Ванкувера, как стало известно, что некоторые из них могут очень скоро лишиться своих должностей.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что чиновники, ответственные за подготовку российской сборной к Олимпийским играм, должны написать заявления об уходе. По его словам, тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. "Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - подчеркнул глава государства. "Если не смогут, мы им поможем", - добавил он. Президент не называл имен, но многие посчитали, что речь идет, прежде всего, о министре спорта, туризма и молодежной политики России Виталии Мутко и президенте ОКР Леониде Тягачеве.

Интересно, что реакция на слова президента последовала пока только от Виталия Мутко, который заявил, что готов уйти в отставку. Мутко отметил, что вряд ли спорт в стране выиграет от его отставки, но уйдет он "совершенно спокойно". При этом 15 завоеванных сборной медалей министр спорта призвал считать не провалом, а объективной реальностью. "Чудес в спорте не бывает", - подчеркнул Мутко, добавив, что потребуется шесть-восемь лет, чтобы вырастить новое поколение чемпионов.

"Если считается, что дело во мне, то я знаю, как и что мне делать", - сказал он, хотя на себя вину так и не взял, отметив, что она вообще не лежит на каком-то конкретном человеке. По его мнению, менять нужно всю систему развития спорта в России.

Осторожный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев пока на связь с представителями прессы не выходит. Люди из его окружения говорят о том, что в провале сборной России вины ОКР нет. Настаивая на том, что у национального Олимпийского комитета чисто представительские функции. Но любой, более или менее информированный человек, знает, что большинство спортивных федераций и средства, которые выделяются этим федерациям на подготовку к крупным соревнованиям, контролируется именно чиновниками Олимпийского комитета. И отчитываться за то, куда пошли почти два миллиарда рублей, выделенные на подготовку к канадским играм, должен, в том числе, и президент ОКР.
16465 просмотров