Триумф американского хоккея

Гия Сарадидзе
Сборная США просто вынесла из олимпийского турнира команду Финляндии 6:1. Уже в первом периоде полуфинального матча американцы забросили шесть шайб, фактически решив судьбу игры. Причем четыре шайбы были заброшены на третьей, седьмой, девятой и одиннадцатой минутах, а еще две американцы забили в течение всего одной тринадцатой минуты. Финны смогли ответить лишь одной шайбой в середине заключительной двадцатиминутки.

Во втором полуфинальном матче сборная Канады одержала непростую победу над командой Словакии 3:2. Словаки, обыгравшие российскую команду и сенсационно выбившие из турнира шведов, продемонстрировали в полуфинале очень хорошую игру, и мало в чем уступали Канаде. Правда, хозяевам Олимпиады в первые два периода удалось забросить в ворота словаков три безответных шайбы, и казалось, судьба матча решена. Однако в середине третьего периода ошибся голкипер канадцев Люонго – 3:1, а за четыре минуты до конца игры Михал Хандзуш подарил Словакии надежду, сведя до минимума преимущество канадцев.

Хозяева заметно занервничали и откатились назад. Словацкие игроки имели несколько прекрасных возможностей перевести игру в овертайм, но Хандзуш не попал в ворота с «пятака», а за несколько секунд до конца героем встречи мог стать Павол Демитра, но его бросок Люонго каким-то чудом парировал вратарь. Словаки покидают Олимпиаду с высоко поднятой головой, а канадцам предстоит принципиальнейший финальный матч с географическими соседями, уже однажды Канаду обыгравшими.

В НХЛ могут спать спокойно. Олимпийский хоккейный турнир в Ванкувере дал в руки функционеров лиги целый набор козырей в споре с Международной федерацией хоккея (ИИХФ) и Континентальной хоккейной лигой. Вопрос о том, кто здесь «главный» в ближайшее время будет не актуальным. На Олимпиаду в Ванкувер приехали все сильнейшие игроки мира, а значит - кто победил тот и настоящий чемпион. Выход в финал двух сборных представляющих Северную Америку, игроки которой составляют основу НХЛ, расставил все по своим местам. Очень не просто теперь будет вести переговоры с руководством лиги об участии игроков НХЛ в сочинской Олимпиаде 2014 года. Отношения у Континентальной хоккейной лиги с НХЛ, прямо скажем, не радужные. Функционеры КХЛ успели наговорить много не очень лестных слов о своих заокеанских коллегах. Открыто и жестко говорили о желании составить серьезную конкуренция НХЛ, не без оснований обвиняли американцев в не честной игре с контрактами европейских хоккеистов и т.д. Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн в полемику не вступал, но раздражение копилось.

В первые дни Олимпиады Беттмен провел две встречи с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Глава ИИХФ подтвердил, что его организация продолжает настаивать на том, чтобы НХЛ прерывала свой регулярный чемпионат на Олимпиаду. "Гэри, ты нам нужен на 100 процентов", - сказал Фазель, обращаясь к Беттмэну в ходе их совместного выхода к прессе. Беттмен на это заявил, что "по-настоящему определяющим фактором" здесь станет мнение о том, что «нам необходимо для того, чтобы мы считали перерыв в регулярном чемпионате НХЛ на время Олимпиады того заслуживающим; что мы можем сделать, чтобы сделать этот опыт лучше и наладить совместное сотрудничество, которое нам необходимо; как справиться с организационной стороной всего этого дела». Не трудно догадаться, что слова эти означают - скорее нет, чем да.

«Олимпийских турнир - это лучшая реклама для НХЛ и хоккея. Рейтинги олимпийского финала намного выше, чем у финала Кубка Стэнли, и Гэри это знает", — заявил глава МОК Жак Роге. Справедливо. Вот только понадобиться ли НХЛ такая реклама через четыре года. Тем более, никто не даст гарантии, что олимпийский турнир на российской земле сложиться для НХЛ так же удачно, как и на канадской.

Начиная с Игр в Нагано в 1998 году, НХЛ делает в своем регулярном чемпионате двухнедельный перерыв на время Олимпиады, чтобы игроки лиги смогли усилить сборные своих стран и побороться за чемпионский титул. Однако соглашение ИИХФ и НХЛ рассчитано лишь до 2010 года, что ставит под сомнение участие игроков североамериканской лиги в Олимпиаде-2014 в Сочи.

Беттмэн, который выступал противником идеи перерыва в чемпионате НХЛ, настроен против продления этого соглашения и в качестве главного аргумента выдвигает риск получения травм игроками на Олимпийских играх. Кроме того, Беттмэн не желает устраивать перерыв в регулярном первенстве НХЛ по финансовым соображениям, поскольку зрительский интерес к ее встречам в этот момент находится на пике.

Так что состав финалистов олимпийского хоккейного турнира на руку Беттмену. Смысл прерывать регулярный чемпионат НХЛ, теряя деньги и интерес публики, только для того, чтобы еще раз подтвердить тот факт, что Северной Америке играют лучшие.

Конечно, решение еще не принято, и предстоят серьезные переговоры. Так Рене Фазель сообщил, что вопрос участия игроков НХЛ в Олимпийских играх-2014 в Сочи будет обсуждаться на совместном заседании руководства НХЛ, ИИХФ и Канадской хоккейной ассоциации, которое пройдет 23-27 августа в Торонто. "В первый раз главные хоккейные организации в мире соберутся, чтобы обсудить будущее нашего вида спорта на высшем уровне в целом и на Олимпийских играх в частности. Мы также обсудим такие важные вопросы, как безопасность хоккеистов и международные трансферы", - отметил шеф ИИХФ.

Хоккейный олимпийский турнир, который станет пустой формальностью, если на него не приедут сильнейшие хоккеисты мира, еще можно спасти, но можно не сомневаться, что цена за это будет назначена очень и очень высокая.