Ванкуверский кошмар

Гия Сарадидзе
Шок пережили все российские болельщики, которые, несмотря на очень неудобное время трансляции, решили посмотреть в прямом эфире матч Россия – Канада. Так безнадежно и по всем статьям сборная России не проигрывала давно. В четвертьфинале, от которого все ждали борьбы, шквала эмоций и напряжения, все было решено уже в первом периоде. Канадцы просто смели российскую сборную, у которой куда-то пропала скорость, игроки выглядели вялыми и уставшими, не было командного взаимодействия, россияне проигрывали в мощи, совершенно бездарно действовала оборона.

Главный тренер российской сборной на послематчевой пресс-конференции был очень эмоционален. На жесткие вопросы журналистов относительно неготовности российских хоккеистов бороться в матче с канадцами, он заявил: «Давайте поставим везде гильотины или виселицы. У нас 35 человек в хоккейной сборной – давайте на Красной площади всех и порешим. Какой сейчас смысл искать виноватого? Поражение оно и есть поражение.
У вас есть камни за пазухой? Кидайте в меня. К ребятам у нас нет никаких претензий. Они старались. Если соперник нас обыграл, значит, у нас что-то не получилось.
Мы сейчас снимаем шляпу перед канадцами. Они были сильнейшими. Наша сборная оказалась ниже по уровню. На сегодняшний день. Но это наши лучшие игроки, которых мы пригласили в команду. Они старались выжимать из себя максимум.
У нас не получилось победить. Но я еще раз подчеркну: никого не буду обвинять в поражении. Не дождетесь. Можете сами искать, выжимать из чего-то – кто, где с кем переспал, кто-то что-то съел не то, или кто-то на автобусе с командой не ехал… Причины неудачи в другом. Соперник доминировал, и все!»

Действительно, канадцы, к неописуемой радости своих поклонников, продемонстрировали красивую комбинационную игру, раз за разом наказывая россиян за грубейшие ошибки в обороне. «Кленовые листья» сполна расквитались с командой России за обиды и унижения последних лет. В том числе за поражение в финале домашнего Чемпионата мира. Впервые уступив на Олимпиаде канадской команде за последние 50 лет (последний раз такое случалось в Скво-Вэлли, когда наши проиграли со счетом 5:8), россияне показали худший результат за всю свою историю выступлений на главном турнире четырехлетия.

Сборные СССР и России с 1956 года никогда не занимала на Олимпиадах места ниже четвертого. Правда, в последнее время наметилась опасная тенденция. В 1998 году в Нагано россияне стали вторыми, четыре года спустя в Солт-Лейк-Сити третьими, в Турине — четвертыми. Теперь россияне вылетели из турнира уже на стадии четвертьфинала. Российская команда, не выигрывала олимпийское золото вот уже 18 лет, и теперь надежда на Сочи.