Вестник Кавказа

Хиддинк не уходит… пока

Гия Сарадидзе
Хиддинк не уходит… пока
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Говорить о том, что Гус Хиддинк может покинуть пост главного тренера сборной России по футболу начали еще до стыковых матчей со Словенией. Но если до московской игры слухи эти были маленьким ручейком, после - небольшой речкой, то после игры в Мариборе они хлынули мутным потоком. Куда только не сватали голландского специалиста журналисты – в лондонский «Челси», туринский «Ювентус», сборную ЮАР и т.д. и т.п. В разговоре с автором этих строк глава пресс-службы РФС Андрей Малосолов признался, что ему уже надо создавать отдельную папку, в которой будут содержаться опровержения слухов об уходе Хиддинка из сборной России.

«В настоящее время каких-либо документов о прекращении сотрудничества с РФС от Хиддинка не поступало, — сказал Малосолов в интервью радио «Маяк». - Более того, Гус Хиддинк сейчас находится вне доступа мобильной связи, и информации из первых рук о его планах просто неоткуда взяться», - подчеркнул глава пресс-службы РФС.

ВК уже писал, что в Турции появилась информация о том, что Гус Хиддинк может возглавить сборную этой страны. По утверждению турецкого издания "Хюрриет", соглашение с голландским специалистом будет подписано в начале 2010 года. Поисками нового главного тренера национальной сборной турецкая федерация футбола занялась после отставки прежнего наставника Фатиха Терима, который не сумел вывести команду в финальную часть мирового первенства.

Информация не вызывает особого доверия по нескольким причинам. Во-первых, непонятно зачем Хиддинку покидать Россию, где к нему практически нет претензий ни у руководителей РФС, ни у футболистов, ни у болельщиков, ради работы в Турции, где у местных чиновников зачастую не складываются отношения с иностранными специалистами. Во-вторых, «Хюрриет» утверждает, что представителями турецкой футбольной федерации Хиддинку было предложено несколько вариантов, в том числе возглавить молодежную сборную Турции. Трудно себе представить, что в турецкой федерации нашлись «умники», которые серьезно рассматривали возможность пригласить тренера уровня Хиддинка в молодежку. Больше похоже на первоапрельский розыгрыш, причем довольно неудачный. В-третьих, специалисты утверждают, что серьезных переговоров между РФС и Хиддинком не будет до тех пор, пока не станет известно имя нового главы российского футбола. Выборы нового президента состоятся 3 февраля на конференции РФС.
15520 просмотров