Вестник Кавказа

Турция – Америке: доставьте оплаченные истребители или верните деньги

"Сабах"
Турция – Америке: доставьте оплаченные истребители или верните деньги
© Фото: Сайт президента Турции

Вчера министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Соединенным Штатам следует либо поставить Анкаре истребители F-35, за которые она заплатила, либо вернуть деньги, либо предоставить другой продукт. Как отмечает турецкая "Сабах", Турция, производитель и покупатель F-35, была исключена из программы в прошлом году после покупки российской системы противовоздушной обороны С-400. Анкара заявляет, что ее исключение из программы несправедливо, требуя возмещения своих вложений в программу в размере $1,4 млрд.

”Мы объяснили нашу позицию в отношении С-400. Мы были несправедливо исключены из программы F-35, несмотря на то, что являемся ее партнером. Заказанные самолеты не поставляются в Турцию”, - сказал Чавушоглу в интервью CNN Türk. - Либо Турция будет восстановлена в программе F-35, либо нам вернут деньги, которые мы заплатили, либо мы должны получить компенсацию в виде соответствующей продукции”.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Вашингтон предложил Анкаре самолеты F-16 и комплекты модернизации за деньги, отданные Турцией. Вопрос станет главной темой обсуждения во время встречи Эрдогана и его американского коллеги Джо Байдена. Саммит пройдет в Глазго, в рамках климатической конференции Организации Объединенных Наций (COP26), которая начнется 31 октября.

Анкара заказала более 100 самолетов F-35 производства Lockheed Martin. Стоит отметить, что оборонная промышленность Турции играет важную роль в разработке и производстве самолетов. ”Мы исполнили платеж в размере $1,4 млрд за F-35. Нам необходимо обсудить, каким образом будут возвращены деньги, - сказал Эрдоган, отметив, что у него будет возможность напрямую подтвердить, готов ли Вашингтон поставить F-16 вместо F-35. - Если они готовы, мы тоже пойдем на встречу”.

Альтернативы

Тем не менее любая военная сделка должна быть одобрена американским Конгрессом, известным своей антитурецкой позицией, что неоднократно наносило ущерб двусторонним отношениям. ”Если США не хотят решать вопрос об F-35 или если Конгресс его заблокирует, Турция рассмотрит другие варианты, - сказал Чавушоглу. - Наша страна никогда не оставалась без альтернатив ... В случае необходимости мы обратимся к другим странам. У нас есть варианты”.

Среди возможных вариантов - закупка истребителей Су-35 или Су-57 российского производства, сказал Чавушоглу, повторив заявление председателя Управления оборонной промышленности Исмаила Демира, который уже говорил, что Турция может приобрести российские самолеты в случае замораживания США продажи истребителей F-16.

Последние пять лет многолетнее партнерство между союзниками по НАТО переживает беспрецедентную напряженность из-за разногласий по многим вопросам, включая более тесные связи Анкары с Москвой. Вашингтон утверждает, что противовоздушные системы С-400 могут быть использованы Россией для получения секретных сведений о самолетах F-35 и что они несовместимы с системами НАТО. Однако Турция настаивает на том, что С-400 не будет интегрирован в системы альянса, поэтому угрозы для него не представляет. Покупка С-400 повлекла за собой американские санкции. В декабре 2020 года Вашингтон внес в черный список Управление оборонной промышленности, его главу Демира и трех других сотрудников.

Контакты на высоком уровне

Во вчерашнем заявлении министерства обороны Турции говорится, что два союзника по НАТО согласились продолжить переговоры для решения вопроса об F-35. Представители министерств обороны Турции и США встретились в Анкаре и обсудили финансовые вопросы. В заявлении Пентагона сообщается, что делегации двух стран провели очередной раунд переговоров, направленных на разрешение спора по F-35.

Пресс-секретарь американского военного ведомства, подполковник Антон Семелрот сообщил, что высокопоставленные представители Пентагона Эндрю Винтерниц и Мелисса Бенкерт возглавили американскую делегацию, посетившую Анкару 27 октября, чтобы ”разрешить спор и обсудить проблемы, возникшие в результате исключения Турции из программы F-35, завершенной 23 сентября”. Как сообщили в Пентагоне, во встрече участвовала делегация министерства обороны Турции. ”Встреча демонстрирует решимость американского правительства уважительно завершить участие Турции в программе F-35, - говорит Семелрот. - Обсуждения были продуктивными, и делегации планируют снова встретиться в ближайшие месяцы в Вашингтоне”.

В среду министр обороны Турции Хулуси Акар и его американский коллега Ллойд Остин обсудили по телефону сотрудничество между двумя странами, а также вопросы региональной обороны и безопасности, сообщило ведомство. В среду главные советники Эрдогана и Байдена обсудили оборонные вопросы и способы разрешения разногласий, заявил Белый дом.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын и советник США по национальной безопасности Джейк Салливан обговорили ряд проблем, в том числе программу F-35 и просьбу Анкары о поставке самолетов F-16 и комплектов модернизации.

 

16085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ