Вестник Кавказа

Сербия хочет временно завладеть нефтяной компанией, большая часть которой принадлежит России 

Balkan Insight
Сербия хочет временно завладеть нефтяной компанией, большая часть которой принадлежит России 

Сербский президент Александр Вучич хочет обсудить с Россией компанию ”Нефтяная индустрия Сербии”, NiS, основными владельцами который являются две российские энергетические корпорации, и если надо ”приобрести” ее, пока европейские санкции против российских нефтяных компаний остаются в силе. Balkan Insight пишет, что в 2008 году Сербия продала 51% своей единственной нефтяной компании NiS российскому энергетическому гиганту ”Газпром”, по выгодной, как отмечали эксперты, цене в €400 млн, а также за обещанные инвестиции в размере €500 млн. 

В среду Вулич заявил, что помимо растущих цен на мировых рынках, серьезную проблему вызывает обеспечение НПЗ запчастями, ведь он попал под санкции в связи с тем, что им владеет Россия. Еще одна проблема заключается в том, что многие посредники и байеры иракской нефти не хотят работать с предприятиями, большая часть которых принадлежит россиянам.

Вучич сказал в интервью Pink Television: ”Пока нам удается выходить из положения, посмотрим, что будет дальше. Мы поговорим с Россией. Мы ничего не хотим красть, мы заключим зеркальные контракты, пока санкционный режим ЕС не будет отменен. Таким образом, мы будем владеть предприятием, а когда санкции будут сняты, отдадим его. Но все это только в случае крайней необходимости. Мы не крадем чужую собственность”. 

”Газпром”, не попавший под европейские санкции, владеет 6,15% акций NiS, а его дочернее предприятие ”Газпром нефть”, находящееся под санкциями, но попадающее под действие пункта об исключении для Балканских стран, владеет 50% компании. 

Большая часть сербского нефтяного импорта поступает через нефтепровод, принадлежащий хорватскому оператору Jadranski naftovod, JANAF. Основные поставщики - Россия и Ирак. Нефть NiS покрывает 25% потребностей страны. 

На фоне растущего давления в связи с необходимостью выбирать между традиционным союзником Россией и европейской мечтой Сербии приходится решать проблему структуры собственности NiS после введения санкций ЕС в отношении российского энергетического сектора. 

В шестом пакете санкций ЕС ввел эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из России. Европейским оператором также было запрещено ”финансировать перевозки нефти, в частности, по морским маршрутам, в третьи страны” после льготного периода в полгода. Санкции предусматривают исключения и отложенные сроки вступления в силу для Болгарии, Хорватии и Чехии. 

Когда ЕС представил четвертый пакет санкций 16 марта, он обязал всех членов воздержаться от ”транзакций с юридическими лицами и организациями за пределами ЕС, чьи права собственности прямо или косвенно более чем на 50% принадлежат ”Газпром нефти””. 

Это условие затрагивает NiS, учитывая, что на тот момент ”Газпром нефти” принадлежали 56,15% акций. Однако в пятом пакете европейских санкций из запрета были исключены ”все члены Европейской экономической зоны, Швейцария и Западные Балканы”. 

8215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ