Вестник Кавказа

Удивительные несоответствия в оценках выборов в Азербайджане

Эльмира Таривердиева, Баку
Оценки миссий международных наблюдателей за парламентскими выборами в Азербайджане, которые прошли 7 ноября, вызвали в Баку много вопросов. За ходом голосования следило 1029 международных наблюдателей, представлявших 21 организацию, в частности ПАСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, Европейскую академию по наблюдению за выборами, СНГ, МПА СНГ, а также множество представителей дипмиссий, аккредитованных в стране.

Выборы прошли спокойно. Не было ни митингов, ни нарушений правопорядка. Наблюдательные миссии свободно посещали избирательные участки, общались с наблюдателями и избирателями. Видимо, общая спокойная и мирная атмосфера выборов дала возможность отдельным иностранным наблюдателям, а также главам крупных миссий еще до окончания выборного процесса дать некоторые оценки происходящему процессу. На брифинге 7 ноября зампред Совета федерации, координатор группы наблюдателей МПА СНГ Светлана Орлова отметила: "Выборы проходят на высоком уровне и достаточно открыто, особо хотелось бы отметить прекрасное техническое оснащение участков и работу людей, которые работают на данных участках".

В тот же день впечатлениями от выборного процесса поделился глава наблюдательской миссии ПАСЕ Пол Вилле: "Я не слышал о серьезных проблемах в ходе выборов. Азербайджан - страна, которая стоит на пути демократизации". Он сказал и о проблемах, которые отметила долгосрочная миссия ПАСЕ, среди которых процесс регистрации кандидатов. При этом Вилле подчеркнул, что оппозиционный лагерь в ходе предвыборных дебатов не представил своей программы.

На следующий день на совместной пресс-конференции представители миссий ПАСЕ, ПА ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ и Европарламента оценили голосование положительно. Наблюдатели миссии ОБСЕ отметили серьезные усилия со стороны властей для обеспечения справедливого хода выборов. "Была отмечена мирная атмосфера по сравнению с предыдущими парламентскими выборами, не было никаких инцидентов", - сказал глава долговременной миссии ПА ОБСЕ Вольфганг Гроссрук. Примерно в том же духе высказались и главы других наблюдательных миссий, отмечая некоторые недостатки выборного процесса, преимущественно касающиеся выборной кампании. При этом у наблюдателей не было ни одного замечания, касавшегося бы самих выборов, ситуации непосредственно в день голосования. Напротив, в обнародованном заключении наблюдательной миссии Европейской академии по наблюдению за выборами было отмечено, что случаев вмешательства представителей местных органов исполнительной власти и полиции в процесс голосования, зафиксированных наблюдателями на предыдущих выборах, на нынешних выборах замечено не было. В заявлении Совета Европы от 9 ноября также сказано, что выборы отличались спокойной атмосферой, а все оппозиционные партии приняли участие в политическом процессе.

Учитывая это, в Баку не ожидали никаких слишком негативных оценок выборного процесса. Тем неожиданнее прозвучало заявление госдепартамента США. Официальный представитель госдепа Филип Кроули, отметив, что выборы в Азербайджане "были мирными, в них участвовали все оппозиционные партии и наблюдатели как от различных местных групп, так и от международного сообщества", завил: «Тем не менее выборы не отвечали международным стандартам». Кроули сказал также, что госдепартамент констатирует солидарность с точкой зрения наблюдателей ОБСЕ о том, что проведение выборов не отвечало демократическим стандартам. При этом госдепартамент сделал акцент не на технических аспектах выборов, и нарушениях предвыборного процесса (включая централизованную регистрацию и привлечение рекордного числа местных наблюдателей), а на серьезных проблемах в предвыборном процессе и в сам день выборов. В день выборов, отмечается в заявлении, международные наблюдатели заметили серьезные нарушения процедуры, в том числе и наполнение избирательных урн фальшивыми бюллетенями.

На заявление Кроули сразу отреагировал азербайджанский МИД, завивший, что «в Азербайджане «вызывает удивление и сожаление заявление госдепартамента США». Оценивающие проведенные в той или иной стране выборы заявления госдепа, как правило, не сильно отличаются от оценок, данных этим выборам авторитетными международными организациями. При этом в оценке выборов, данной БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, Европарламентом, "нет оценок, схожих с итогами, данными госдепартаментом". Такие несоответствия в оценках большинства международных наблюдателей и 30 представителей посольства вызывают вопросы в справедливости заявления госдепа. Кроме того, неясно, отличается ли оценка выборов госдепа от оценки 45 американцев, которые входили в состав миссии БДИПЧ ОБСЕ, и почему замеченные ими нарушения на избирательных участках в день выборов никак не отразились в оценках миссии БДИПЧ.
24380 просмотров