Вестник Кавказа

Китай и США начали дипломатическую войну

BBC
Китай и США начали дипломатическую войну

Сотрудники дипломатической миссии США покинули здание генерального консульства в китайском городе Чэнду, также была удалена табличка и снят с флагштока флаг Соединенных Штатов. Это стало контрмерой на закрытие властями США генконсульства КНР в Хьюстоне, штат Техас, на прошлой неделе, сообщает BBC в материале Chengdu: US leaves consulate amid row with China.

Представитель Госдепартамента США прокомментировал ситуацию так: "В течение 35 лет консульство играло определяющую роль в нашем взаимодействии с населением Западного Китая, включая Тибет. Мы разочарованы решением Коммунистической партии Китая и будем стремиться продолжать поддерживать контакты с населением этого важного региона через другие наши представительства в Китае".

В момент закрытия американского консульства у здания собралась толпа местных жителей, многие из которых размахивали китайскими флагами и делали селфи.
Пекин распорядился закрыть его в ответ на закрытие консульства КНР американскими властями в Хьюстоне - которое, по их словам, было центром китайского шпионажа.

Новый этап напряженности между странами был вызван целым рядом событий:

- Администрация президента США Дональда Трампа неоднократно конфликтовала с властями Китая по поводу торговли и пандемии коронавируса нового типа.

- Вашингтон также осудил введение Китаем закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге.

- На прошлой неделе гражданин Сингапура признал себя виновным в действиях в качестве нелегального агента китайской разведки на территории США.

- Также на прошлой неделе в США предъявили обвинения четырем гражданам Китая в мошенничестве с визами, которые солгали о своей службе в вооруженных силах Китая.

Что произошло в Чэнду

Китайские государственные СМИ опубликовали фотографии грузовиков с персоналом, покидающих территорию американского консульства, и сотрудников, снимающих дипломатическую символику со здания. Утром в понедельник государственный телеканал CCTV опубликовал видеоролик, на котором зафиксирован спуск американского флага. Десятки китайских полицейских были направлены для охраны здания, призывая зевак двигаться дальше.

Когда автобус с тонированными стеклами отъехал от здания в воскресенье, толпа неодобрительно гудела ему вслед, сообщает агентство AFP. Когда на прошлой неделе китайские дипломаты покинули свою миссию в Хьюстоне, их освистали.

Консульство Чэнду, открытое в 1985 году, представляло интересы США на обширной территории юго-западного Китая, включая автономный район Тибет, много лет ощущающий китайское давление. Большинство из более чем 200 сотрудников дипломатического представительства были наняты в Китае.

С точки зрения промышленности и растущего сектора услуг, в США считают, что Чэнду обладает возможностями для экспорта сельскохозяйственной продукции, автомобилей и оборудования.

После закрытия консульства у США остается четыре консульства на территории материкового Китая и посольство в Пекине. У США также есть консульство в Гонконге, бывшей британской колонии.

Что произошло в Хьюстоне

Китай лишился консульства в Хьюстоне на прошлой неделе, но оставшиеся четыре китайских консульства в США и посольство в Вашингтоне продолжают работу. После того, как в пятницу истекло 72 часа, отведенные китайским дипломатам на закрытие консульства в Хьюстоне, репортеры заметили группу людей, по-видимому американских чиновников, пытавшихся силой открыть дверь, чтобы войти в помещение.

Госсекретарь США Майк Помпео объяснил закрытие консульства в Хьюстоне тем, что Вашингтон должен был отреагировать на "кражу" американской интеллектуальную собственности Пекином. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь ответил, что действия США основаны на "мешанине из лжи на тему Китая".

Откуда взялась напряженность между Китаем и США

Существует несколько главных моментов. Американские чиновники обвинили Китай в распространении COVID-19 по всему миру. В частности, президент Трамп без каких-либо доказательств утверждал, что вирус распространился из лаборатории в китайском городе Ухань.

Еще одно необоснованное заявление было в марте, когда официальный представитель МИД Китая заявил, что вирус в Ухань могли завезти американские военные.

Кроме того, с 2018 года США и Китай находятся в состоянии торговой войны.

Трамп уже давно обвиняет Пекин в недобросовестной торговой практике и краже интеллектуальной собственности, в то время как в Китае существует мнение, что США стремятся обуздать их рост как мировой экономической державы.

США также ввели санкции против некоторых китайских политиков, которые, по их словам, несут ответственность за нарушения прав человека в отношении мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Китай обвиняется в массовых задержаниях, религиозных преследованиях и насильственной стерилизации уйгуров и представителей других меньшинств. Пекин отрицает эти обвинения и обвиняет США в "грубом вмешательстве" во внутренние дела страны.

 

16515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ