Вестник Кавказа

Йозеф Брамл: "Между Германией и США может начаться торговая война"

Merkur

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России, Ирана и Северной Кореи, ранее одобренный обеими палатами Конгресса. Для германских политиков решение Вашингтона стало ударом, поскольку под угрозой оказались экономические интересы Германии. Согласно опросу института изучения общественного мнения Forsa, 83% немецких граждан считают новые американские санкции против РФ ошибочными, и лишь 6% поддерживают это решение. 77% опрошенных немцев полагают, что Соединенные Штаты таким образом пытаются усилить свои экономические позиции. 

Эксперт-американист из Германского общества внешней Политики (DGAP) Йозеф Брамл прокомментировал изданию Merkur обострившиеся противоречия между Европой и США в связи с недавно введенным Вашингтоном новым пакетом антироссийских санкций. Брамл полагает, что причина последних санкций, к которым прибегли США, лежит в сфере американской внутренней политики. "Причина заключается в борьбе между конгрессом и Трампом. Он не хотел санкций, но конгресс сыт по горло его самовольными действиями. Поэтому конгрессмены решили внешнеполитически обуздать Трампа. Это совершенно новое явление", - отметил эксперт. 

"Конечно, внешне все будет оправдываться благими и достойными мотивами. Но на самом деле речь идет о внутренней политике. Тот факт, что от санкций выигрывает американская газовая и нефтяная индустрия, побудил даже строптивых сенаторов поддержать их. К сожалению, все это противоречит нашим экономическим интересам. Ключевые слова – ″Северный поток-2″", - подчеркнул Йозеф Брамл. 

Говоря о мотивах действий США, эксперт отметил: "Абсолютно ясно, что американцы хотят продавать свой сжиженный газ в Европу и заменить Россию в качестве доминирующего поставщика газа. Ведется бескомпромиссная политика по принципу America first". 

По словам Брамла, США вводят санкции, которые бьют по германской экономике. "Теперь мы должны решить, прогнемся мы или отреагируем ответными мерами.  Я надеюсь на второе. Возможно, что из этой ситуации разовьется торговая война", - прогнозирует политолог. 

Брамл считает, что нынешние санкции помогут, в первую очередь, президенту Путину усилить его внутриполитические позиции. "Теперь у него есть "козлы отпущения" за собственные экономические ошибки. Это знает и Трамп. Поэтому он и его команда хотели, наоборот, ослабить санкции. Я думаю, что США новыми санкциями сами себе оказали медвежью услугу. Потому что теперь существующий режим санкций против России рискует развалиться. Не думаю, что государства, которые сейчас попали под удар, будут чувствовать себя приверженными общим санкциям. Американцам это аукнется", - заключил эксперт DGAP. 

11715 просмотров