Вестник Кавказа

«Внедрение нанотехнологий представляет страну в новом свете»

Рамин Назиев, Баку
Сегодня нанотехнологии стали едва ли не синонимом любых современных технологий. Об их разработке и применении в добыче азербайджанской нефти «Вестнику Кавказа» рассказал начальник Департамента нанотехнологий Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, доктор технических наук Эльдар Шахбазов.


- Как относятся за рубежом к разработкам азербайджанских ученных? 

- Результаты проведенных в Азербайджане фундаментальных исследований в области нанотехнологий включены в международную энциклопедию ЮНЕСКО - в раздел «Нанонаука и нанотехнологии». В 2010 году за подготовку научно-методологических исследований, разработку и внедрение нанотехнологий на базе использования наноматериалов в нефтяной промышленности группа ученых и специалистов ГНКАР удостоена медали и диплома ЮНЕСКО.

- Заинтересованы ли в применении таких технологий зарубежные компании?

- Внедрение нанотехнологий в Азербайджане представляет страну в новом свете. Впервые в мировой практике бурения положительные результаты, полученные в сфере нанотехнологий, продвигают нефтяную промышленность Азербайджана вперед. Наша страна занимает лидирующие позиции благодаря быстрому развитию этих технологий в нефтяной промышленности. Федеральная земля Германии Северный Рейн-Вестфалия заинтересована в установлении экономических связей с Азербайджаном в этой области. За короткий срок уже в третий раз наша делегация из научно-производственного центра «Нанотехнологии» посетила с деловым визитом Северный Рейн-Вестфалию. В Аахенском техническом университете и в центре NanoMicroCluster в Дюссельдорфе прошли презентации книги «Разработка и внедрение нанотехнологий в нефтегазодобыче», написанной мною в соавторстве с первым вице-президентом ГНКАР, академиком Хошбахтом Юсифзаде. Книга посвящена проблеме увеличения нефтедобычи и эффективности процесса бурения скважин. В ней предложена система внедрения нанотехнологий в нефтяной промышленности на основе эффекта малых концентраций с учетом реологических свойств нефтяной и газовой отрасли.
В Дюссельдорфе на встрече с партнерами между ГНКАР и NRW (Северная Рейн-Вестфалия) Invest была достигнута договоренность о создании центра «Наука, производство, услуга, логистика» на территории Chempark города Леверкузен в Германии. Главными задачами центра станут исследование и развитие нанопродукции, которая будет использоваться в области нефтедобычи и бурения на основе нанотехнологий Азербайджана.
Кроме того, используя международный опыт, мы планируем реализацию совместно произведенной продукции в разные страны и осуществление трансфера местных патентов на эти продукции в Германию. С этой целью ГНКАР и немецкое Агентство экономического развития Северной Рейн-Вестфалии подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает создание подразделения научно-производственного центра «Нанотехнологии» нашей компании на территории федеральной земли, а также финансовое, техническое и юридическое обоснование совместных проектов, определение территории для производства нанотехнологических систем и изучение рынка сбыта. Сотрудничество между сторонами будет осуществляться на условиях организации продаж и изучения рынков сбыта в странах ЕС. Меморандум предусматривает также защиту прав интеллектуальной собственности в отношении нанотехнологий ГНКАР в странах ЕС, патентирование и подготовку необходимой соответствующей юридической и технической документации и соответствие их к требованиям законодательства стран Евросоюза. Директор Департамента по нанонауке и нанотехнологии главного директората по науке и разработкам Еврокомиссии Кристос Токаманис даже предложил включить наши разработки в стратегию «Развития науки в области нанотехнологий» ЕС до 2020 года, а также в программы, финансируемые ЕС.

- В других регионах есть интерес к вашим разработкам?

- В 2011 году группа наших специалистов по приглашению Мауро Книжника, госсекретаря бразильского штата Рио-Гранде ду-Сул, посетила Порту-Алегре. По итогам встреч в Государственном секретариате, Федеральном университете, в технологических парках Tecnopuc и TecnoSinos стороны пришли к решению о необходимости сотрудничества в области нанотехнологий. Многие страны проявляют большой интерес к нашим разработкам.
Сегодняшние достижения Азербайджана в нефтяной промышленности открывают большие возможности для производства и сбыта нанопродукции на основе природного сырья и теории «Эффекта малых концентраций». Именно в связи с исследованием и внедрением нанотехнологий вывоз местной нанопродукции на мировой рынок становится важным вкладом в экономическое развитие страны. А значит, нефтяная промышленность, как и во все времена, играет большую роль в укреплении наших экономических и политических связей.

- При разработке инновационных нанотехнологий используется местное сырье или материалы поставляются из других стран?

- Только местное сырье. Азербайджан владеет исключительным богатством в области полезных ископаемых. Нами разработан нанобентонит, полученный в результате обогащения природного сырья из Алпоутского месторождения Азербайджана. Именно это наше уникальное достижение может способствовать коммерциализации технологий на рынке ЕС и всего мира. Кроме нефтяной промышленности нанобентонит можно использовать в 200 отраслях. Наши специалисты отобрали пробы глин в регионах Азербайджана - с гор Хызы, Шамахы, Лерика и Газаха и в окрестностях озера Дашгиль, провели их анализ. Если не вдаваться в научные подробности, эти исследования позволили нам разработать нанобентонит, пригодный для применения в буровых растворах, который в сравнении с обычным обладает рядом преимуществ, а именно улучшенными реологическими показателями. Сейчас мы работаем над тем, чтобы наладить его производство и организовать сбыт не только на внутреннем рынке, но и с выходом за рубеж.
25265 просмотров