Вестник Кавказа

Верховный муфтий Казахстана нашел ключ к единству

EUreporter
Верховный муфтий Казахстана нашел ключ к единству
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Казахстан предпринимает серьезные политические шаги по укреплению позиций страны в мире. Глубокая религиозная приверженность толерантных людей может способствовать поддержанию гармонии и взаимопонимания между всеми жителями Казахстана и других стран. Об этом председатель Духовного управления мусульман страны, верховный муфтий Ержан Маямеров заявил в интервью The Astana Times. Как сообщает EUreporter в статье Stability and strong ethnic, religious relations key to unity, #Kazakhstan supreme mufti says, муфтий заявил, что "ислам – религия мира и справедливости, и мы должны стремиться к этим высоким целям. Только добродетель и добрые дела могут приблизить человека к Всевышнему".

Год религии и исторического наследия

Духовное управление мусульман Казахстана объявило 2016 год Годом религии и исторического наследия. Через фильмы, статьи, очерки о религиозных и исторических деятелях, семинары по религии были показаны корни ислама в Казахстане и место, которое религия может занять в обществе.

"Цель этой инициативы - рассказать людям о различных мировоззренческих школах и шариатском мазхабе [школе мысли], которые переплетаются с нашими национальными корнями, - говорит Маямеров. - Мы занимались публикацией исторических документов, упорядочением наследия наших предков, восстановлением и возрождением религиозных ценностей, имеющих историческое значение. Таким образом мы хотели внести вклад в дальнейшее духовное развитие нашей страны".

Духовное управление опубликовало книгу "Сокровища традиционного ислама", которая включает в себя религиозные песни и произведения казахских жырау, религиозных деятелей и ученых. Был проведен конкурс среди акынов на лучшее исполнение песен, а победитель получил новую машину. "Эта книга - хорошее начало на пути к возрождению исторического сознания", - объяснил верховный муфтий.

2016 год был объявлен ЮНЕСКО годом Ходжи Ахмеда Ясави, чей мавзолей находится в Туркестане. Была организована международная конференция, посвященная его работам. По словам Маямерова, Духовное управление намерено продолжать работу по освещению жизни и деятельности важных религиозных и исторических деятелей страны.

Сотрудничество между религиозными объединениями

"Всевышний Аллах создал человечество, разделив его на национальности, и это благодать нашего Создателя, -  объяснил верховный муфтий. - Священный Коран говорит: ″Создали вас ... и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга″. Казахстан постоянно растет, и представители разных национальностей и этнических групп живут в мире и гармонии. Религия должна стремиться к установлению мира и справедливости в государстве, в обществе; и она воспитывает человека так, чтобы он стремился к этому. Духовное управление мусульман Казахстана также стремится к этим добрым целям, превознося ценности единства и гармонии. Как говорится в священном Коране: ″Не разделяйтесь″. Пророк Мухаммед призвал людей слушать господа, а не распространять раздор. Он повелел им найти взаимное согласие", - подчеркнул муфтий.

Он добавил, что его организация установила тесные связи с другими конфессиями. "Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал результатом желания народа Казахстана укрепить единство и межконфессиональную гармонию. Мы уверены, что встреча лидеров традиционных религий окажет плодотворное влияние на развитие межконфессиональных отношений", - говорит муфтий.

Роль религиозных лидеров в построении мира

"Для достижения таких ценностей необходимо укреплять внутриполитическую стабильность и межэтнические, межконфессиональные отношения, - заявил он. - Религиозные разногласия приводят к столкновениям в некоторых странах, из-за чего проливается кровь невинных людей. Дети становятся сиротами, женщины – вдовами". Съезд лидеров мировых и традиционных религий помогает положить конец религиозным конфликтам, демонстрируя миролюбивую политику Казахстана. Он является прекрасной возможностью остановить распространение исламофобии. Мусульмане 27 национальностей и этнических групп составляют 70% населения Казахстана, отметил верховный муфтий. Продвигая единство и гармонию в стране, они являются прекрасным примером для своих соотечественников.

"Межконфессиональное взаимопонимание оказывает большое влияние на укрепление единства и гармонии между народами и этническими группами… Ислам является мощной духовной силой, которая может положительно влиять на формирование мировоззрения и характера человека, - заключил Ержан Маямеров. - Диалог между исламом и другими конфессиями помогает поддерживать гармонию. Именно поэтому усилия Казахстана по поддержке межконфессионального диалога так важны".

12240 просмотров