Вестник Кавказа

В Москве Пашиняна ждет непростой разговор

Михаил Беляев
В Москве Пашиняна ждет непростой разговор
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Завтра и.о. главы армянского правительства Никол Пашинян посетит с рабочим визитом Москву, где будет принят российским президентом Владимиром Путиным. Ввиду ряда обстоятельств в последние месяцы между Арменией и РФ возникла некоторая напряженность, и визит Пашиняна до конца этого года очевидно призван помочь ее преодолеть. Можно с уверенностью сказать, что для Пашиняна центральной темой на повестке переговоров станет пока еще неопределенная будущая цена на российский газ. Этот вопрос является крайне важным не только для экономики Армении, но и в контексте оценки армянским населением работы своего нового правительства.

После победы на парламентских выборах блока "Мой шаг", с легкостью завоевавшего абсолютное большинство в Национальном собрании, вся полнота ответственности за социально-экономическую ситуацию в стране легла на правительство Пашиняна. "Ручная оппозиция" в лице "Процветающей Армении" и "Светлой Армении" даже теоретически не сможет воспрепятствовать инициативам правительства. Тем более не будет способна влиять на действия правительства внепарламентская оппозиция в лице дискредитировавшей себя Республиканской партии Армении – это "политические трупы", как любит подчеркивать армянский премьер. Таким образом, спрос отныне будет исключительно с блока "Мой шаг" и лично Никола Пашиняна – в конечном счете, именно благодаря личному рейтингу премьера возглавляемый им блок набрал более 70% голосов на прошедших выборах.  

Чтобы понять, насколько важен российский газ для функционирования армянской экономики, обратимся к данным министерства энергетики Армении за 2017 год. Тогда объем импорта газа в Армению из России вырос на 7% и составил 1 млрд 996 млн кубометров, а из Ирана – на 2,9% и составил по итогам года 382 млн 700 тыс. кубометров. Общее потребление газа в Армении за 2017 год выросло на 5,3%.

Сейчас "Газпром-Армения", стопроцентная дочка "Газпрома", получает газ на армянской границе по цене 150 долларов за 1000 кубометров, однако действующее соглашение истекает 31 декабря 2018 года. С учетом наценки "Газпром-Армения" и НДС, домашние хозяйства (и другие потребители до 10 тысяч кубометров в месяц) получают газ по 290 долларов за 1000 кубометров. С целом же, с учетом льгот для социально необеспеченных слоев населения, крупных потребителей и сельскохозяйственных предприятий, средняя цена за газ в Армении составляет 255 долларов за 1000 кубометров.

В канун московского вояжа Пашиняна армянское издание "168 жам" распространило сообщение о том, что Россия готовится взвинтить цену до 215 долларов за 1000 кубометров, о чем якобы вице-премьер Дмитрий Козак письменно уведомил своего коллегу Тиграна Авиняна. Из офиса Авиняна информацию о получении подобного письма поспешили опровергнуть. На самом деле, столь резкое увеличение цены представляется маловероятным. Привлекает внимание, однако, то, что саму возможность увеличения цены на газ в офисе армянского вице-премьера исключать не стали. В целом, определенное подорожание российского газа для Армении представляется вероятным на фоне резкого падения мировых цен на нефть. России сложно быть щедрой, когда ее собственные доходы падают. Особенно, если некоторые союзники ведут себя неадекватно, как это сделала Армения в ОДКБ, в начале дискредитировав организацию арестом ее генсека, а сегодня блокируя назначение его преемника, фактически противопоставляя свои амбиции требованиям всех остальных участников блока.  

Примечательно, что на фоне российско-армянских переговоров по газу посол Армении в Иране Арташес Туманян заявил, что Армения планирует импортировать больше газа из Ирана. Технически это возможно, так как в данный момент газопровод Иран-Армения используется лишь на 20% мощности.  Но насколько это выгодно Еревану экономически и политически? Еще в мае этого года министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян заявил, что Иран готов предложить Армении газ по 165 долларов на границе. Григорян напомнил, что российский газ обходится на 10% дешевле. "Плюс к этому, компания "Газпром Армения" ежегодно вкладывает в газораспределительную систему 27-28 миллионов долларов", - отметил Григорян.

Есть и геополитический фактор: значительное увеличение импорта иранского газа в Армению, особенно в контексте сделанных советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном заявлений относительно сотрудничества Армении с Ираном, будет крайне негативно воспринято за океаном. Мнение Вашингтона армянское руководство игнорировать не может, тем более, когда мы говорим об откровенно питающей симпатии к Западу команде Никола Пашиняна.

Наконец, еще неизвестно, в какой мере Иран готов увеличить объемы поставок газа в Армению. Во-первых, у Тегерана есть значительно более привлекательные рынки сбыта, например, Турция, покупающая газ по цене 400 долларов за 1000 кубометров. Во-вторых, далеко не факт, что с учетом высокого спроса на газ на внутреннем рынке, ИРИ пожелает резко увеличить экспорт газа в Армению, попутно вмешиваясь в сферу российских интересов.

Таким образом, реальных альтернатив российскому газу находящаяся в полублокаде Армения не имеет, и на помощь Ирана всерьез рассчитывать не приходится. Никол Пашинян может сколько угодно твердить об отныне "самостоятельной политике Армении" и необходимости России "адаптироваться к новым реалиям". Но завтра в Москве он выслушает российские условия и будет вынужден на них согласиться, так как Кремль по-прежнему обладает ключевыми рычагами влияния на армянскую политику и экономику. Тем на повестке накопилось немало – это и напоминающее откровенный саботаж поведение Армении в вопросе генсека ОДКБ, и заигрывания с НАТО, и искусственно раздуваемая истерия вокруг 102-ой российской базы, и попытки откреститься от соглашения о запрете доступа иностранных военных к действующим в стране биолабораториям, и даже закрытие последней русскоязычной передачи на армянском телевидении. Все эти негативные тренды начались восемь месяцев назад, и они не могут не вызывать растущей озабоченности в российском обществе. Завтра в Москве Никол Пашинян должен будет дать убедительные ответы на целый ряд щекотливых вопросов.

17670 просмотров