Вестник Кавказа

Тегеран и Эр-Рияд обвиняют друг друга в поддержке терроризма

Newsweek

Иран обвинил Саудовскую Аравию в поддержке терроризма и оказании деструктивного влияния на Ближнем Востоке в очередном раунде войны слов между двумя региональными конкурентами, пишет Newsweek в материале IRAN VS. SAUDI ARABIA: TEHRAN ACCUSES RIYADH OF BACKING TERRORISM. Замминистра иностранных дел Ирана Бахрам Касеми раскритиковал Эр-Рияд из-за необычайно резкого обвинения сына короля Саудовской Аравии, заместителя наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, который заявил во вторник, что Тегеран пытается ”контролировать мусульманский мир”. ”Эти комментарии являются доказательством того, что Саудовская Аравия поддерживает терроризм и проводит конфронтационную и деструктивную политику в регионе и в отношении Ирана”, - цитирует Reuters Бахрама Касеми.

По его словам, заявления показывают, что Эр-Рияд не понимает региональные проблемы и не имеет ”политической чувствительности”.

Саудовская Аравия, суннитская монархия, и Иран, шиитская теократия, были региональными союзниками с конца 1970-х годов, но напряженность между двумя региональными державами мусульманского мира заметно увеличилась за последнее десятилетие.

Две страны поддержали соперничающие стороны во время войны в Сирии, Иран - Башара Асада, а  Саудовская Аравия – оппозицию, борющуюся за свержение сирийского лидера. Саудовская Аравия также обеспокоена ростом иранского влияния в Ираке, поскольку Тегеран бросает свои силы на борьбу с ИГИЛ (запрещена в России).

В Йемене возглавляемая Саудовской Аравией коалиция ведет борьбу против повстанцев-хуситов, которые, по словам официальных представителей США, финансируются и вооружаются Ираном. Это обвинение Тегеран отрицает. Две державы также борются за влияние в Ливане, где проживают шиитские ополченцы ”Хезболлы”, финансируемые Ираном.

В то время как два ближневосточных государства стремятся к региональному превосходству, комментарии Мухаммеда ибн Салмана, исключающие переговоры с Ираном, были необычайно жесткими. Он обвинил Тегеран в терроризме и назвал шиитский ислам сектой: ”Как я могу прийти к взаимопониманию с режимом, убеждения которого основаны на идеологии экстремизма? Каковы интересы между нами? Как я могу с этим смириться?”.

”Мы главная цель Ирана. Мы не собираемся ждать, пока в Саудовской Аравии начнется битва, мы будем работать над тем, чтобы битва началась в Иране, а не в Саудовской Аравии”, - добавил ибн Салман.

Тегеран и Эр-Рияд разорвали все дипломатические отношения в 2016 году после того, как Эр-Рияд казнил влиятельного шиитского мусульманского священника Нимр аль-Нимра. Нимр, ставший лидером протестного движения 2011 года за права шиитского меньшинства Саудовской Аравии, был убит вместе с 47 сторонниками, что стало крупнейшей массовой казнью в Саудовской Аравии за последние десятилетия. Казнь привела к широкомасштабному международному осуждению, тысячи людей вышли на улицы Тегерана в знак протеста. Демонстранты разграбили и подожгли посольство Саудовской Аравии в столице Ирана.

12090 просмотров