Вестник Кавказа

Сотрудничество Запада с Россией в многополярном мироустройстве

Global Times
Сотрудничество Запада с Россией в многополярном мироустройстве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В течение приблизительно 15 лет после окончания холодной войны Россия рассматривалась как страна, пытающаяся достичь стабильности и начать играть новую роль на международной арене. Когда российский президент Владимир Путин укрепил свою власть, как в качестве президента, так и в качестве премьер-министра, Россия стала рассматриваться как ”опасная” возрождающаяся держава, а кризис в Украине стал поводом для восстановления порядка холодной войны в глазах западных аналитиков. Такое мнение выражает Global Times в статье Cooperation with Russia is essential in a multipolar world order.

Согласно доминирующему западному дискурсу, Россия почти синоним дестабилизирующей силы. Помимо внешней политики, например в Сирии и на Украине, есть и другие российские тактики, которые подверглись критике. Первая из них - это предполагаемая попытка разведки против Запада. Вторая - предполагаемые усилия страны по обеспечению распада ЕС путем поддержки крайне правых партий. Что касается первого пункта, то он постоянно находится на  повестке дня, поскольку американское разведывательное сообщество обвинило Москву попытке нанести удар по предвыборной президентской кампании бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Президент США Дональд Трамп, который теоретически поддерживает сближение с Путиным, был подвергнут давлению со стороны истеблишмента с целью тщательного формирования внешней политики. Отставка бывшего советника по национальной безопасности США Майкла Флинна стала типичным примером существующих в США ограничений. 

Ориентируясь на Америку, некоторые европейские специалисты также подозревают Россию в попытке повлиять на политику и выборы в Европе. По их словам, целевыми странами являются Германия, Франция, Чехия, Греция и Великобритания.

Второй пункт вышел на первый план после того, как Владимир Путин принял в Кремле лидера Национального фронта Франции Марин Ле Пен. Хотя президент РФ сказал, что его страна не планирует вмешиваться в предстоящие выборы во Франции, это не снизило опасений в Европе. Контакты между Россией и европейскими крайне правыми партиями беспокоят Брюссель на протяжении многих лет. В частности, европейские ультраправые видят Путина как модель мощного консервативного сильного человека, который защищает традиционные ценности и выступает против декадентского Запада. Поскольку большинство ультраправых партий также являются евроскептическими и антиамериканскими, они считают близкие отношения с Россией важной опорой, которая может помочь им отделить свои страны от евроатлантических институтов. Со своей стороны, Россия считает, что установив дружеские связи с крайне правыми партиями в Европе, она сможет расширить свое геополитическое влияние на континенте.

Все это разделяет Запад и Россию на два противоборствующих лагерях. Их противоречивые интересы и восприятие не дают возможности для взаимного сотрудничества. Они усиливают продолжающуюся ”игру в обвинения”. Тем не менее нельзя отрицать возрождения России на международном уровне. И США, и ЕС постепенно адаптируются к новой реальности, хотя и не приветствуют ее.  Что касается США, то следующий шаг Трампа непредсказуем, потому что его подход к России неоднозначен. ЕС, в свою очередь, в последние годы обвиняет других в собственных проблемах, и эта тенденция, как ожидается, не изменится в ближайшее время. Некоторые государства-члены остаются пророссийскими и выступают за ”выборочное взаимодействие” с Москвой и отмену санкций, но общеевропейская позиция остается жесткой и находится под большим влиянием Вашингтона.

Настаивать на том, что сама Россия является проблемой, а не частью ее решения, - близорукий подход. В сегодняшнем многополярном мире сотрудничество с Россией может дать положительные результаты, как это произошло, например, в ходе переговоров по ядерной программе Ирана. Между тем, теракты в Санкт-Петербурге и европейских странах указывают на то, что обе стороны сталкиваются с общими угрозами, которые должны устранить вместе. Понятно, что менталитет холодной войны все еще существует, но он не должен оказывать влияния на будущие события.

8455 просмотров