Вестник Кавказа

События в Венесуэле подошли к опасной черте

"Вестник Кавказа", Франс-Пресс
События в Венесуэле подошли к опасной черте

Экстремистски настроенные противники законного правительства Венесуэлы, потерпев неудачу в попытках сместить Николаса Мадуро, в том числе путем его физического устранения, избрали максимально конфронтационный сценарий противостояния. Приведение к присяге оппозиционного "врио президента Венесуэлы" и незамедлительное признание его в этом качестве со стороны США и ряда региональных государств направлено на усугубление раскола в венесуэльском обществе, рост фронтального уличного противоборства, кардинальную дестабилизацию внутриполитической ситуации и дальнейшую эскалацию конфликта.

Такую точку зрения высказал российский МИД в своем сегодняшнем заявлении. На Смоленской площади уверены, что хорошо продуманное создание в Венесуэле "двоевластия", формирование альтернативного центра принятия решений –прямой путь к хаосу, разрушению основ венесуэльской государственности. Появились первые человеческие жертвы. "Видим в бесцеремонных действиях Вашингтона новую демонстрацию тотального игнорирования норм и принципов международного права, попытку сыграть роль самозванного вершителя судеб других народов. Налицо стремление провернуть в Венесуэле апробированные сценарии смены неугодных правительств. Особо тревожными представляются поступающие сигналы из ряда столиц, что нельзя исключать и вооруженного вмешательства извне. Предостерегаем от подобных авантюр, чреватых катастрофическими последствиями. Обращаемся к здравомыслящим венесуэльским политикам, находящимся в оппозиции к законному правительству Мадуро, с призывом не становиться пешками в чужой шахматной игре", - говорится в заявлении российского МИДа.

В Москве исходят из того, что любая политическая деятельность должна осуществляться строго в рамках конституционного поля и в соответствии с национальным законодательством. Безусловно, граждане этой страны могут открыто выражать собственную позицию, в том числе путем манифестаций, но исключительно мирным способом, который не приводит к насилию и тем более не ставит под угрозу безопасность граждан. Только венесуэльцы имеют право определять свое будущее. Деструктивное внешнее вмешательство, особенно в нынешней крайне накаленной обстановке, недопустимо. Подстрекательство не имеет ничего общего с демократическим процессом. Это прямой путь к беззаконию и кровопролитию. Задача международного сообщества – способствовать нахождению взаимопонимания между различными политическими силами в Венесуэле, ставящими во главу угла национальные интересы. Готовы сотрудничать в этом со всеми государствами, разделяющими данные цели.

Франс-Пресс в статье Venezuela, a top oil exporter in deep crisis пишет, что Венесуэла, где лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным лидером на фоне того, как президент Николас Мадуро все чаще подвергается критике, является главным экспортером нефти в Латинской Америке, но сталкивается с ухудшающимся экономическим и политическим кризисом. Мадуро пришел к власти в 2013 году после смерти чрезвычайно популярного Уго Чавеса, который назначил своего тогдашнего вице-президента своим политическим наследником. Чавеса, который был впервые избран в 1999 году, очень любил народ его страны, и он поддерживал свою популярность финансируемыми доходами от нефти социальными программами. Мадуро было тяжело заполнить оставленную предшественником пустоту, и он быстро начал терять популярность.

Несмотря на то, что власть Мадуро опиралась на символы и риторику "чавизма", ему не хватало харизмы своего предшественника, и ему было тяжело справиться с падением цен на нефть в 2014 году, вызвавшем серьезный экономический кризис в зависимой от нефти стране. Экономические проблемы спровоцировали антиправительственные беспорядки, которые продолжались в течение нескольких месяцев в 2014 году. В то время власти решили применить силу, и сорок три человека были убиты. Протесты, в ходе которых участники призывали Мадуро уйти в отставку, продлились четыре месяца в 2017 году. В их результате погибло 125 человек.

Две ассамблеи

В декабре 2015 года оппозиция одержала уверенную победу на выборах в Национальное собрание. Полтора года  месяцев спустя Мадуро решил создать Национальное учредительное собрание (НУС), которому было поручено переписать конституцию Венесуэлы. Оппозиция заявила, что новый орган власти, призванный заменить Национальное собрание, был создан для того, чтобы помочь президенту удержать власть. Выборы нового собрания были проведены в июле 2017 года, однако они бойкотировались оппозицией и проходили на фоне массовых протестов, в результате которых погибли 10 человек. В ходе голосования в новое Учредительное собрание было избрано более 500 человек - союзников Мадуро. Однако они не были признаны легитимными ни Европейским союзом, ни Соединенными Штатами, ни несколькими странами региона. Оппозиция также бойкотировала президентские выборы в мае 2018 года, на которых Мадуро был избран на второй срок. Голосование не было признано ЕС, США и Организацией американских государств. 23 января лидер Национального собрания Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента". Он был сразу же признан легитимным правителем США и несколькими странами. Однако Россия, Куба, Боливия, Мексика и Турция заявили, что они все еще поддерживают Мадуро.

Все дело в нефти

Венесуэла обладает крупнейшими доказанными запасами нефти в мире, оцениваемыми примерно в 302 млрд баррелей. Каракас сильно зависит от добычи нефти, на которую приходится 96% экспорта и половина государственных доходов. Тем не менее Международный валютный фонд (МВФ) заявил в апреле 2018 года, что за предыдущие 18 месяцев добыча нефти в стране упала вдвое из-за недостатка инвестиций в инфраструктуру. Соединенные Штаты являются крупнейшим покупателем нефти Венесуэлы. Около трети добычи также идет в Китай и Россию и используется для погашения долгов.

Экономика в свободном падении

Экономика Венесуэлы, где проживают 32 миллиона человек, находится в состоянии спада с 2014 года. В МВФ заявляют, что за последние пять лет ВВП сократился на 45%, и экономический кризис в Венесуэле считается одним из худших в современной истории. В стране также наблюдается самый высокий в мире уровень инфляции, который, по прогнозам МВФ, достигнет ошеломляющих 10 миллионов процентов в 2019 году. Стремясь остановить спад, правительство девальвировало боливар почти на 100% в августе 2018 года. Венесуэла также страдает от острой нехватки продовольствия и медикаментов. Исследование, проведенное главными университетами страны, показало, что в 2017 году 87% населения жили за чертой бедности.

Массовый отток населения

Около 2,3 млн человек покинули страну с 2015 года, сообщило Агентство ООН по делам беженцев в ноябре.
По данным агентства, более трех миллионов венесуэльцев сейчас живут за границей, что делает это крупнейшим оттоком населения в новейшей истории Латинской Америки.

11045 просмотров