Вестник Кавказа

Си Цзиньпин отныне самый влиятельный китайский лидер после Мао Цзэдуна

Си Цзиньпин отныне самый влиятельный китайский лидер после Мао Цзэдуна
© Фото: Сайт президента России

Правящая Коммунистическая партия Китая проголосовала за закрепление имени и идеологии Си Цзиньпина в своей конституции, подняв его до уровня основателя Мао Цзэдуна. Такое решение было принято на XIX съезде КПК. Как сообщает информационная служба Би-би-си в материале Xi Jinping 'most powerful Chinese leader since Mao Zedong', Си Цзиньпин неуклонно укрепляет свою власть с тех пор как стал главой государства в 2012 году. Отныне любой вызов Си Цзиньпину будет рассматриваться как угроза правлению Коммунистической партии.

Более 2000 делегатов собрались в Доме народных собраний в Пекине для окончательного утверждения включения ”Мыслей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новой эре” в конституцию Коммунистической партии Китая. В конце собрания делегатам был задан вопрос, есть ли у них какие-либо возражения, на который они ответили громкими криками ”нет”. Идеологии предыдущих лидеров Коммунистической партии Китая включались в конституцию, но никто, кроме основателя Мао Цзэдуна, не называл свою философию ”мыслью”, термином, стоящим на вершине идеологической иерархии. Только имена Мао и Дэна Сяопина были привязаны к их идеологиям, причем имя последнего было включено в конституцию после его смерти.

Почему это важно?

Школьникам, студентам и сотрудникам государственных учреждений, а также 90 миллионам членов Коммунистической партии теперь придется изучить ”Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новой эре”. Выражение ”новая эра” - это способ партии обозначить третью главу развития современного Китая. Первую главу написал Мао, объединивший страну, опустошенную гражданской войной, а вторая глава была написана под руководством Дэна Сяопина, при котором страна разбогатела. Новая эра - это еще больше единства и богатства, порядок дома и сила за рубежом.  После того как все это было увековечено под именем Си Цзиньпина, соперники не смогут теперь бросить вызов лидеру Китая, не угрожая правящей коммунистической партии.

Что собой представляют ”Мысли Си Цзиньпина?”

На первый взгляд, ”Мысли Си Цзиньпина” могут показаться расплывчатой риторикой, но она описывает коммунистические идеалы, которые Си Цзиньпин постоянно поддерживал на протяжении всего своего правления. 14 основных принципов подчеркивают роль Коммунистической партии в управлении всеми аспектами страны, а также включают:

- призыв к ”полной и глубокой реформе” и ”новым идеям развития”,

- обещание ”гармонии между человеком и природой” - это призыв к улучшению охраны окружающей среды и ссылка на заявленную цель удовлетворять большую часть потребностей Китая в энергии с помощью возобновляемых источников энергии,

- акцент на ”абсолютный авторитет партии перед народной армией” был сделан на фоне того, что аналитики называют крупнейшей кадровой перестановкой старших военных чиновников в современной китайской истории,

- особое внимание было уделено тезису ”одна страна - две системы” и воссоединение с родиной - четкая ссылка на Гонконг и Тайвань

Что еще происходит?

Более 2000 делегатов провели недельный конгресс, на котором были избраны руководители провинций, губернаторы и руководители некоторых государственных предприятий. Во вторник они завершили формирование составов главных органов, таких как Центральный комитет и Центральная комиссия по проверке дисциплины. На прошлой неделе один из высокопоставленных чиновников заявил, что члены коммунистической партии, занимающие важные должности, замышляли отобрать власть у Си Цзиньпин в рамках закулисной борьбы за власть. Все предполагаемые заговорщики были арестованы или заключены в тюрьму в рамках борьбы с коррупцией, которую некоторые аналитики считают одним из способов Си Цзиньпина устранять политических противников.

Что будет дальше?

В среду новоизбранный Центральный комитет решит, кто займет должности в Политбюро, руководящем органе более высокого уровня. Делегаты высказывают мнение, что на самом деле выборы координируются высшим руководством партии, где на каждом этапе избиратели выбирают из заранее отобранных кандидатов. Также в среду партия объявит новых членов своего высшего руководящего органа - Постоянного комитета Политбюро. Ожидается, что Си Цзиньпин останется лидером партии, а его союзник и глава комитета по борьбе с коррупцией Ван Цишань, который ушел в отставку, не будет представлен в следующем составе комитета. Особое внимание будет уделено тем, кто будет избираться в Постоянный комитет. По мнению аналитиков, его состав будет свидетельствовать о том, как долго Си Цзиньпин планирует остаться во главе партии. Как ожидается, он останется у руля, по крайней мере, до 2022 года или до появления любых возможных преемников. Правление Си Цзиньпин в Китае был отмечено значительным развитием, стремлением к модернизации и усилением авторитета на мировой арене. Тем не менее при нем также усилились авторитаризм, цензура и подавление прав человека, полагают в информационной службе Би-би-си.

10375 просмотров