Вестник Кавказа

SOCAR открывает грузинские регионы

Малхаз Цулукиани, Тбилиси
SOCAR открывает грузинские регионы
© Фото: Сайт правительства Грузии

Дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) - SOCAR Georgia Gas, уже более десяти лет успешно работающая в Грузии, согласилась инвестировать новые средства в развитие грузинской газопроводной сети. С этой целью правительство Мамуки Бахтадзе передало SOCAR Georgia Gas в собственность газопроводы в нескольких регионах на востоке и западе страны. Общая протяженность газопроводов - 594 тыс. погонных метров.

Сделка осуществлена методом прямой продажи трубопроводов азербайджанской компании за 21,3 млн лари ($9,5 млн). Такой метод означает, что иных претендентов и желающих работать в этих регионах с их сложнейшим рельефом и "социальным климатом" просто не было.

Речь идет о районах Каспи, Гардабани (на востоке страны), Ахмета (горный регион северо-западной Грузии) и западногрузинских районов Зугдиди, Озургети, Они и Зестафони, куда раньше никогда не подавался газ. Согласно условиям сделки, стоимость приобретенного компанией недвижимого имущества в размере 21,3 млн лари должна быть полностью выплачена в течение 48 месяцев, в том числе 8,5 млн лари - в течение 36 месяцев.

Эксперт по вопросам энергетики, Георгий Хухашвили заявил "Вестнику Кавказа", что десятилетняя деятельность SOCAR в Грузии – "классический пример социально ответственного бизнеса": "Азербайджанская компания осуществляет множество гуманитарных и социальных проектов. По большому счету, ей коммерчески невыгодна газификация некоторых районов и сел, где нет необходимого числа платежеспособного населения, но SOCAR инвестирует в эти регионы, исходя из своей долгосрочной взаимовыгодной стратегии в Грузии", - заметил Георгий Хухашвили.

Правительство Грузии и SOCAR подписали долгосрочный договор 26 декабря 2008 года, когда Грузия находилась в жесточайшем энергетическом кризисе из-за нехватки энергоресурсов. SOCAR получила в управление или в собственность 23 региональные газораспределительные компании, а также несколько газовых хозяйств и сетей с условием их дальнейшего развития. За эти годы SOCAR  инвестировала в различные проекты в грузинских регионах более $1,5 млрд. Для сравнения – весь годовой бюджет Грузии – менее $4 млрд.

В октябре 2012 года SOCAR стала владельцем компании "Итера-Грузия", 100-процентной "дочки" ITERA International Energy LLC, став практически единственным поставщиком и распределителем природного газа в стране.

В настоящее время Азербайджан остается единственным поставщиком в Грузию природного газа, нефти и нефтепродуктов. Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем, развитием сети автозаправочных станций под брендом SOCAR, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется поставка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.

В минувшем году президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, посол Азербайджана в Грузии Азер Гусейн, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, министр энергетики Илья Елошвили и председатель правительства Аджарской автономной республики Зураб Патарадзе торжественно подключили к газопроводной сети миллионного абонента. Примечательно, что им стал житель Аджарии Мамука Махарадзе.

Таким образом, к лету 2018 года SOCAR уже охватывает всю Грузию за исключением Тбилиси. В столице дистрибуцию природного газа до последнего времени осуществляла Казахстанская компания КазТрансГаз. Недавно "Тбилгаз" купила "Индустриальная группа Грузии" (ИГГ) бывшего парламентария Давида Бежуашвили. Впрочем, для успешной работы ей придется конструктивно сотрудничать с азербайджанской компанией, которая стала не только крупнейшим иностранным инвестором, но гарантом энергетической безопасности, социальной стабильности и экономического развития Грузии.

84815 просмотров