Вестник Кавказа

Штайнмайер в Москве. Теперь как президент

Deutsche Welle

Сегодня в Кремле прошли переговоры Владимира Путина с федеральным президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. С российской стороны в переговорах приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков, с германской – статс-секретарь, руководитель ведомства федерального президента ФРГ Штефан Штайнляйн и посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

″Мы встречались с вами в Москве полтора года тому назад, где-то весной 2016 года. Мы очень рады тому, что диалог с Федеративной Республикой продолжается, - заявил Путин. - Вы вовлечены во все процессы двусторонних отношений очень глубоко. На протяжении многих лет вы возглавляли соответствующие структуры в правительстве и затем были министром иностранных дел долгое время, были вице-канцлером. Вы в курсе всех наших вопросов″.

″Это не первый мой визит в Москву, однако первый визит в качестве Федерального президента, - подтвердил Штайнмайер. - Считаю необходимым использовать наши возможности в качестве президентов, чтобы продолжать диалог и чтобы попытаться определить, как можно добиться улучшения взаимоотношений, которыми сейчас мы не можем быть довольны… Нам необходимо противодействовать отчуждению, которое имело место между нашими странами в прошедшие годы. Для этого необходимо продолжать диалог, необходимы долгосрочные попытки с обеих сторон находить решение в кризисах″.

Как отмечает  Deutsche Welle в статье New chapter in Germany-Russia ties: Frank-Walter Steinmeier visits Moscow, визит Штайнмайера может показаться дипломатической оливковой ветвью, но Москву и Берлин вряд ли ожидает нормализация отношений. Поездка Штайнмайера в Россию - возвращение к традиции, проигнорированной его предшественником. Каждый немецкий президент со времени воссоединения считал визиты вежливости в Россию свой обязанностью до Йоахима Гаука, который занимал пост президента в 2012-2017 годах. Гаук, бывший восточногерманский правозащитник и пастор, испытывал неприязнь к президенту России. Лидеры встретились только один раз, когда Путин остановился в Берлине по дороге в Париж в начале лета 2012 года.

Попытки обеих стран организовать визит Гаука в Москву оставались безуспешными на протяжении всего срока его пребывания в должности. Берлин неоднократно обвинялся в разжигании конфликта, но ходили слухи, что у Путина не было желания приветствовать Гаука в Кремле.

Зато у предшественников Гаука был совершенно иной подход к работе с Кремлем. Роман Херцог, который был президентом с 1994 по 1999 год, стал первым главой государства Германии, выступавшим перед российским парламентом в ходе визита в Москву в сентябре 1997 года. В своем выступлении он заявил, что обеим странам необходимо создавать единое будущее.

Визиты бывших президентов Йоханнеса Рау (2002) и Кристиана Вульфа (2010) в Москву проходили в теплой атмосфере - обоих лидеров сопровождали их жены и оба они оставались в России на несколько дней.

У Штайнмайера тоже дружеские отношения с Россией. Те, кто его хорошо знают, говорят, что он один из тех немцев, которые продолжают проявлять ″иррациональное уважение″ к Москве. Будучи министром иностранных дел Штейнмайер прилагал все усилия для того, чтобы приезжать каждый год в Екатеринбург, где он читал лекции в Уральском федеральном университете и проводил обсуждения со студентами.

Тем не менее Штейнмайер критически относится к российским руководителям. Он не скрывал своего большого разочарования в отношении министра иностранных дел России Сергея Лаврова, с которым часами беседовал во время встреч так называемого нормандского формата в попытке найти дипломатическое решение конфликта на востоке Украины. Визит в Москву также рассматриваться на фоне событий на Украине.

Россия вернула собор протестантам

Возложив венок к могиле Неизвестного солдата, Штайнмайер встретился с представителями российской правозащитной организации ”Мемориал”, а также с бывшим советским лидером Михаилом Горбачевым в резиденции немецкого посла. Штайнмайер посетил Кафедральный собор святых Петра и Павла, который российское государство вернуло  в собственность Евангелическо-лютеранской церкви России по случаю 500-летия Реформации. Мероприятие было воспринято как главная причина для визита Штайнмайера, который активно участвовал в переговорах о возвращении собора российским протестантам, будучи министром иностранных дел.

Никаких иллюзий

Президент Германии не изменил свои взгляды на действия России в Крыму и на востоке Украины. Более того, недавно он пообещал поддержку Германии Эстонии, Латвии и Литве в обеспечении национальной безопасности, а также в рамках альянса НАТО. ”У меня нет иллюзий относительно состояния наших отношений, - сказал Штайнмайер в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung накануне поездки в Москву. - Но безмолвие - это не вариант, поскольку меня волнует эта ситуация”.

Штайнмайер хорошо знает, насколько сложно найти выход из тупиковой ситуации. Он пережил эти сложности на собственном опыте во время дипломатических усилий по поиску мирного решения конфликта на востоке Украины.  Теперь он пытается определить, готов ли Кремль к конструктивному диалогу с Западом.

11970 просмотров