Вестник Кавказа

Позиция Трампа в отношении Ирана идет вразрез с интересами США

Los Angeles Times
Позиция Трампа в отношении Ирана идет вразрез с интересами США
© Фото: Белый дом

С момента избрания президентом США Дональд Трамп изменил или смягчил позиции, которые занимал в ходе предвыборной кампании, по ряду проблемных вопросов. Он решил не объявлять Китай валютным манипулятором, не вывел США из Североамериканского соглашения о свободной торговле, что он грозился сделать, если Канада и Мексика не согласятся немедленно пересмотреть его условия, и не выполнил свое обещание расторгнуть ”катастрофическую сделку с Ираном”, которая ограничила ядерную программу этой страны в обмен на отмену экономических санкций, вспоминает ″Лос-Анджелес таймс″ в статье Trump’s incoherence on Iran doesn’t serve U.S. interests.

Тем не менее по Ирану президент продолжает посылать опасно смешанные сигналы, которые могут поставить под угрозу ядерное соглашение, разделить США и их союзников и воодушевить сторонников жесткой линии в Иране. Трампа беспокоит поддержка Ираном военизированных группировок в Ливане, Йемене и Афганистане и настойчивость Тегерана в тестировании баллистических ракет, которые потенциально могут быть использованы для доставки ядерного оружия. Но он мог бы реагировать на все это, не намекая, что откажется от соглашения, которое также в интересах его страны.

18 апреля государственный секретарь Рекс Тиллерсон направил письмо спикеру палаты парламента Полу Д. Райану, в котором информировал Конгресс о том, что Иран выполняет свои обязательства по так называемому Совместному всеобъемлющему плану действий, который был одобрен в 2015 году пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН, Германией и Европейским союзом. Соглашение требует от Ирана отказа от значительной части созданной ядерной инфраструктуры, обеспечивает инспекцию известных ядерных объектов и включает механизм для восстановления санкций в случае нарушений со стороны Ирана.

Однако по просьбе Белого дома, письмо было пересмотрено – туда включили формулировку, которая, как представляется, ставит под сомнение долгосрочную приверженность Соединенных Штатов соглашению. Тиллерсон отметил, что ”Иран остается ведущим государственным спонсором терроризма с использованием многих платформ и методов”. Он добавил, что ”президент Дональд Трамп руководит межведомственным пересмотром Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) под эгидой Совета национальной безопасности, который будет оценивать, является ли приостановка санкций, связанных с Ираном в соответствии с СВПД, жизненно важной для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов”.

Тиллерсон продолжил сеять сомнения в приверженности США соглашению на пресс-конференции, где жаловался, что соглашение ”не достигает цели создания неядерного Ирана” и только ”замедляет процесс становления ядерной державы”. Действительно, многие конкретные ограничения ядерной программы Ирана временные, но архитекторы соглашения справедливо рассудили, что существенная задержка в способности Ирана создать ядерное оружие предпочтительнее, чем отсутствие сделки вообще. Таково мнение союзников Америки.

Сам Трамп усилил путаницу, заявив, что иранцы ”не соответствуют духу соглашения”. Конечно, Иран и другие стороны, подписавшие СВПД (включая Соединенные Штаты), связаны буквой соглашения, а не его ”духом”, который может быть истолкован как угодно.

Позиция Трампа, как мы предполагаем, состоит в том, что в обмен на облегчение санкций Иран должен не только заморозить некоторые аспекты своей ядерной программы, которая будет подлежать инспекции в течение нескольких лет, но и прекратить испытания ракет, потенциально способных доставлять ядерное оружие и, по крайней мере, уменьшить поддержку враждебных Западу стран и режимов.

Проблема заключается в том, что некоторые представители администрации и Конгресса хотели бы, чтобы Трамп пошел дальше и наказал Иран таким образом, чтобы это нарушило соглашение по ядерной программе. Вероятно, Трамп считает, что если он будет говорить о возможности отказа от ядерного соглашения, то это заставит Иран изменить поведение на других фронтах. Если в этом состоит его стратегия, то она опасна. США должны придерживаться ядерного соглашения до тех пор, пока Иран выполняет свои обязательства.

9945 просмотров