Вестник Кавказа

Позиция Трампа в мире ослабла из-за антироссийских санкций

Radio Australia
Позиция Трампа в мире ослабла из-за антироссийских санкций
© Фото: Белый дом

Если бы президент США Дональд Трамп отказался подписать санкции против России он, вероятно, проиграл бы в схватке со своей партией. Когда речь идет о России, Трампу все время не везет. Он неохотно подписал закон о санкциях, направленных на то, чтобы наказать правительство России ″за вмешательство в президентские выборы 2016 года и за присоединение украинского Крыма″. Законопроект также касается Ирана и Северной Кореи.

Как сообщает Radio Australia в материале Donald Trump is weaker on world stage after signing Russia sanctions, законопроект был принят почти единогласно Конгрессом на прошлой неделе. Он лишает Трампа права смягчать санкции без одобрения Конгресса, ослабляя его возможность контролировать внешнюю политику.

Подписанный законопроект сводит на нет обещание укрепления связей с Москвой, данное Трампом в ходе предвыборной кампании. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что надежд на улучшение отношений с администрацией Трампа больше нет, сказав, что санкции демонстрируют ”абсолютное бессилие” администрации американского президента и провоцируют начало ”полномасштабной торговой войны”.

Москва заявляет, что может нанести ответный удар США.  Но отказ подписать законопроект также имел бы негативные последствия для президента. Если бы он наложил вето, то Конгресс, скорее всего, успешно отменил бы его, спровоцировав тем самым конфликт между президентом и членами его собственной партии. По-прежнему ведется расследование возможных связей с Россией с целью победить на выборах во время предвыборной кампании Трампа, и любой отказ от подписания мог рассматриваться как свидетельство того, что он пытался одобрить действия Кремля. Трамп говорит, что подписал законопроект ради ”национального единства”, но он явно недоволен.

Законопроект подписан без лишней шумихи

Законопроект лежал на столе президента почти неделю после того, как он был одобрен Конгрессом. Он часто подписывает новые законопроекты, приглашая представителей СМИ в Овальный кабинет и окружая себя чиновниками администрации, аплодирующих в соответствующий момент. В этот раз все произошло за закрытыми дверями - никаких камер и журналистов. Впоследствии Белый дом распространил два заявления Трампа. В них он назвал некоторые части законопроекта ”явно неконституционными” и сказал, что хотя он выступает за жесткие меры по наказанию и сдерживанию ”агрессивного и дестабилизирующего поведения со стороны Ирана, Северной Кореи и России, этот законопроект в значительной мере нелегитимный”. Президент гордится тем, что превосходно заключает сделки. Его основная критика заключалась в том, что законопроект ”посягает на способность исполнительной власти вести переговоры” из-за того, что теперь Конгресс принимает решение о смягчении или усилении санкций. Затем он нанес удар по способности его собственной партии вести переговоры о санкциях, заявив, что ”Конгресс не смог даже договориться по законопроекту о здравоохранении после семи лет переговоров”.

Во время турне по странам Балтии вице-президент США Майк Пенс заявил, что подписание законопроекта будет означать, что президент и Конгресс ”выступают единым фронтом”. В действительности, когда дело доходит до России,  они во многом не соглашаются. 

8160 просмотров