Вестник Кавказа

Почему протесты угрожают экономике, кто обидел армянских водителей, из-за чего гражданство Армении теряет ценность - Анализ армянских СМИ за 19 – 25 апреля. Экономика

Политика как угроза экономике

Продолжение акций протеста в Ереване может привести к значительным экономическим проблемам, - рассказал и.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян, читаем на страницах интернет-издания АРКА.  "Я регулярно держу руку на пульсе, и я вижу как падает турпоток, насколько падает интерес бизнеса, и мы достигнем того, что поднять эту политическую ситуацию будет очень сложно", - сказал Карапетян, напомнив, что за первые три месяца 2018 года был зарегистрирован хороший экономический рост и страна находится в хорошем тренде.

"Мы очень хорошо осознаем, что многие граждане пока на себе это не ощущают, но необходимо понимать, что нет иного пути – экономика должна достичь точки насыщения, после чего граждане почувствуют изменения и на себе", - заявил Карапетян. 
Он отметил, что президент тоже обеспокоен ситуацией, продолжение которой может привести к тому, что Армения столкнется с экономическими проблемами. 
"Уверен, что все политические силы пойдут на переговоры, поскольку если мы не разрешим ситуацию, то у нас будут проблемы в экономике, и это отразится на всех – в виде зарплат, пенсий, туризме, инвесторах. У нас на сегодня много инвестиционных предложений на столе, однако инвесторы на данный момент откладывают переговоры", - сказал Карапетян, пишет издание.  Предварительные макроэкономические показатели за январь-март 2018 года свидетельствуют о том, что экономика Армении набрала хороший темп и находится в положительном тренде: в частности, экономическая активность Армении за январь-март 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросла на 10,6%.


"С другой стороны, эти показатели обязывают, чтобы мы работали в режиме 24 часов. Кроме того, предстоит колоссальная работа для того, чтобы все граждане ощутили эти темпы экономического роста. Мы, безусловно, достигнем этого", - отметил Карапетян.  Экономический рост в Армении должен превышать показатель развития мировой экономики, - заявил и министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян.  "Мы планируем, что для обеспечения стабильного развития Армении экономический рост в стране должен быть не менее 5%, при этом основная цель заключается в то, чтобы он обязательно превышал показатель роста мировой экономики", - сказал Караян, добавив, что программа правительства, в которой будут предусмотрены все основные экономические показатели, будет представлена на рассмотрение парламента в ближайшие две недели. Напомним, согласно данным Нацстатслужбы Армении, в 2017 году рост ВВП Армении составил 7,5%. По итогам первых двух месяцев 2018 года показатель экономической активности в стране составил 8,6%, тогда как мировая экономика в 2017 году выросла на 3,8%. Рост ВВП в Армении на 2018 год согласно госбюджету был запланирован в размере 4,5%.

Самый дорогой газ в СНГ продается в Армении

Самая высокая цена одного кубометра газа среди стран СНГ зафиксирована в Армении, а самая низкая - в Узбекистане, читаем на страницах казахстанского новостного агентства "КазТАГ" со ссылкой на данные компании MLS-Group. "В Армении один кубометр природного газа стоит 20 рублей, в Молдавии - 19,66 рубля, на Украине - 15,5 рубля, в Киргизии - 13,04 рубля, в Белоруссии - 12,29 рубля, в Азербайджане - 7,37 рубля, в России - 6,81 рубля, в Казахстане - 4,54 рубля, в Узбекистане - 2,65 рубля.
Стоимость газа в Казахстане различается в зависимости от региона. Так, в южных регионах стоимость одного кубометра газа достигает 6,81 рубля, а на западе страны снижается до 1,51 рубля. Государственная компания "КазТрансГаз" реализует газ населению по цене ниже себестоимости.
Данные по стоимости газа в Таджикистане, Туркмении и Грузии не приводятся, хотя известно, что 1 ноября 2017 года в Туркмении была введена плата за газ и она составляет 35 копеек за один кубометр.

Российский "Яндекс" не хочет работать с армянскими водителями

Проблема, связанная с водительскими правами граждан Армении, находящимися в России, не только не регулируется, но еще более усугубляется, - пишет газета "Жаманак". "Даже после внесенных последних изменений армянские водители, получившие российские водительские права, все равно не могут водить такси и различные транспортные средства. Сейчас же у них требуют 2-3-летний "стаж", - пишет газета. "В эти дни российская такси-служба "Яндекс" даже отделила водителей с армянскими водительскими правами и предупредила всех короткими сообщениями о том, что если они желают сотрудничать с ними, то должны иметь при себе водительские права одной из четырех стран – РФ, Белоруссии, Киргизии или Казахстана. В результате всего этого тысячи армянских водителей стали безработными", - отмечает автор публикации.

Между Ямайкой и Гамбией

Армения в минувшем году разделила с Ямайкой и Гамбией 103-е место в рейтинге самых привлекательных гражданств, потеряв в рейтинге шесть позиций, говорится в исследовании "Индекс гражданств мира" компании Henley & Partners, опубликованном на страницах интернет-издания АРКА. Создатели индекса Quality of Nationality Index (QNI) дали объективную оценку 209 гражданствам мира и ранжировали их по разным показателям. "В прошлом году страна занимала 97-ю позицию. В рейтинге 2017-го года армянское гражданство получило 29,9%, повторив показатель предыдущего года. За последние пять лет показатель армянского гражданства в Индексе улучшился на 2,8%, а потери в рейтинге связаны с высоким уровнем эмиграции из страны", - отмечается в исследовании.  Первое место в 2017 году впервые за последние пять лет досталось Франции (81,7%). На втором месте Германия – лидер прошлогодних рейтингов (81,6%). Также в первую десятку традиционно вошли Исландия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Ирландия, Швейцария и Австрия. Замыкают список Афганистан (14,6%) и Сомали (13,4%). Рост ценности гражданства за год был наиболее заметным у Грузии и Украины - они поднялись в рейтинге на 20 и 19 позиций соответственно. Основная причина этого – получение безвизового доступа в страны Шенгенской зоны, отмечают авторы доклада, добавляя, что слабое гражданство - это серьезное препятствие, которое может кардинально изменить жизнь владельца паспорта. 

Авиакомпания Armenia начинает летать в Лион

Авиакомпания Armenia запустила авиарейс Ереван-Лион-Ереван, - сообщили в пресс-службе Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении, читаем на страницах интернет-издания АРКА.  Как отметил глава ГУГА Сергей Аветисян, данное направление всегда было востребовано, особенно с учетом проживающей в Лионе большой армянской общины.  "Авиарейсы в направлении Лиона дополнят пробелы на рынке и позволят туристам посетить нашу страну", - сказал Аветисян, добавив, что авиакомпания будет осуществлять регулярные авиаперевозки в направлении Ереван-Лион-Ереван самолетами Boing 737 дважды в неделю - по понедельникам и четвергам. Длительность перелета составит 4 часа 10 минут.

12275 просмотров