Вестник Кавказа

Почему США обеспокоены сближением Турции с Россией?

"Сабах"

Во время выступления в Комитете по внешним сената в Вашингтоне 14 июня госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что администрация США обеспокоена сближением Анкары с Москвой. Заявление было сделано на фоне растущих дискуссий о предполагаемых связях администрации Трампа с Москвой. Несмотря на настойчивые попытки Daily Sabah, не было получено никаких дополнительных комментариев по поводу того, что обеспокоит США в развивающихся отношениях между Турцией и Россией.

Как пишет турецкая «Сабах» в статье US concerned by Turkish dealings with Russia, but won't say why, заявление Тиллерсона стало первой реакцией администрации Дональда Трампа на улучшение турецко-российских отношений. Один из инсайдеров в Вашингтоне подчеркнул: «Тот факт, что Тиллерсон признал наличие опасений по поводу сближения двух стран, довольно интересен, так как администрация Трампа обвиняется в сговоре с Россией уже около года». Сам Тиллерсон критиковал Сенат США за принятие довольно жестких антироссийских санкций на прошлой неделе, сказав сенаторам, что законопроект будет препятствовать конструктивному диалогу с Москвой.
Есть несколько слухов, которые объясняют заявление Тиллерсона. Один из них касается энергетической сделки между Турции и Россией о строительстве трубопровода "Турецкий поток", по которому российский газ будет отправляться в Европу в обход Украины.

Турция также сотрудничает с Москвой и Тегераном в целях установления режима прекращения огня в Сирии без благословения США.

Кадир Юстюн, исполнительный директор американского аналитического центра SETA DC, отметил, что Турция стремилась сотрудничать с Россией в Сирии, чтобы попытаться защитить свои интересы и приоритеты в сфере безопасности. Устюн также заявил, что поддержка сирийского крыла террористической группы РПК американцами серьезно усложнила их отношения: "Поддержка, которую США оказывали YPG в рамках политики администрации Барака Обамы, сильно расстроила Турцию. Но продолжение этой политики правительством Трампа еще больше вредит отношениям".

В прошлом месяце президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция и Россия близки к заключению сделки по продаже ЗРК С-400. Этот шаг вызвал бурную реакцию в столицах стран НАТО. Анкара объяснила эту сделку конкурентным преимуществом российских систем над системами НАТО с точки зрения финансирования и передачи ноу-хау. "Покупка может еще больше навредить отношениям между Турцией и США, но Анкара пытается справиться с угрозами, исходящих от террористических групп в северной Сирии", - считает Юстюн.

 

Пока не совсем ясно, каким будет ответ Турции. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров был удивлен заявлением Тиллерсона: «Россия, Турция, Иран и другие страны уже работают над урегулированием сирийского кризиса. Я не знаю, какие аспекты нашего сближения беспокоят Рекса Тиллерсона».

В прошлую среду Тиллерсон также говорил о позиции администрации Трампа по Турции. По его словам, цель США состоит в том, чтобы найти способы возобновить взаимодействие и укрепить его. Таким образом США смогут влиять на решения Турции, особенно в вопросах турецкой демократии.

19585 просмотров