Вестник Кавказа

План Маршалла для Ближнего Востока

Qantara

Если когда-нибудь удастся прервать цикл кризисов на ближнем Востоке, придется думать о будущем восстановлении региона. Тарек Осман из Qantara в статье How about a Marshall Plan? Выделяет четыре тенденции арабского мира, которые повлияют на перспективы его развития.

Первая. Постосманский порядок, возникший столетие назад, основанный на светском арабском национализме, уже рухнул. Ирак и Сирия, потеряли свою центральную власть и останутся политически фрагментированными и социально поляризованными, по крайней мере, в течение одного поколения. В Ливане "сектантство" остается определяющей чертой политики. Иордания достигла крайней точки перенасыщения беженцами. В процессе урегулирования палестино-израильского конфликта нет новых инициатив, которые могли бы помочь выйти из тупика. Ближний Восток наверняка столкнется с продолжающейся миграцией в Европу. В регионе, вероятно, активизируются процессы поиска национальной идентичности, а изменение границ спровоцирует дальнейшую конфронтацию.

Вторая тенденция касается Северной Африки – это отсутствие перспектив для молодого поколения. Самые густонаселенные государства региона - Алжир, Египет и Марокко - будут поддерживать социальные и политические процессы, которые закрепились в течение последних шести десятилетий постколониальной истории. Правящие структуры в этих странах пользуются широкой народной поддержкой, а также поддержкой влиятельных институтов, таких как профсоюзы рабочих и фермеров. Они также имеют эффективные рычаги принуждения, которые используются в качестве опорных точек для обеспечения относительной стабильности. Но это может помешать молодежи. В Северной Африке насчитывается более 100 миллионов человек в возрасте до 30 лет, которые выйдут на рынок труда до 2025 года. Подавляющее большинство этих молодых людей - продукт несостоятельной образовательной системы – не будут иметь никакой квалификации. Области, наиболее подходящие для трудоустройства этих молодых арабов, - туризм, строительство и сельское хозяйство. Но туристический сектор проседает, в частности, из-за возрождения воинствующего исламизма, вследствие которого Северная Африка будет подвержена риску террористических нападений. Снижение доли европейского продовольственного рынка и инвестиций в недвижимость подрывают возможности сельского хозяйства и строительного сектора предоставить рабочие места для молодежи. Последствиями ее неустроенности могут стать социальные беспорядки и значительные миграционные потоки в Европу.

На протяжении более полувека страны Персидского залива принимали миллионы рабочих их соседних арабских стран. Персидский залив был также основным источником инвестиционного капитала, не говоря уже о десятках миллиардов долларов денежных переводов, и многие арабские страны рассматривали его как кредитора. Но сегодня этот потенциал почти исчерпан.

Третья тенденция - экономические потрясения в Персидском заливе. В странах Персидского залива сейчас происходит модернизация, проходящая по различным промышленным цепочкам производства. Это снижает их зависимость от малообеспеченных иностранных рабочих. В ближайшие годы страны Персидского залива будут меньше приглашать рабочих из остальной части арабского мира и экспортировать меньше капитала.

Кроме того, Персидский залив может стать еще более дестабилизированным. Несколько держав Залива и Иран вовлечены в войну в Йемене, которая нескоро закончится. Теперь несколько суннитских держав решительно пытаются заставить  Катар отказаться от региональной стратегии, которую он преследовал на протяжении десятилетий. Давление на Аравийском полуострове может привести к дальнейшим политическим потрясениям.

Это тем более вероятно, учитывая растущее внутреннее давление в отношении реформ со стороны технологически подкованных и "глобализованных" молодых людей. Реформирование многовековых социальных и политических структур будет крайне сложным.

Четвертая тенденция затрагивает весь арабский мир, а также Иран и Турцию: социальная роль религии становится все более оспариваемой. Войны и кризисы последних шести лет отменили большую часть прогресса, достигнутого политическим исламом за десятилетие до того, как в 2011 году вспыхнула "арабская весна". Радикализм и новое понимание религии спровоцировали битву за души мусульман.

Лидерам как внутри, так и за пределами арабского мира будет непросто решить проблемы, связанные с этими четырьмя тенденциями, особенно в период роста популизма и нативизма на Западе. Необходимо сосредоточить внимание на социально-экономических проблемах, а не на геополитике. Запад не должен поддаваться иллюзиям о перекройке границ или формировании новых стран -  такие действия приведут к катастрофе. Одним из весьма перспективных вариантов было бы создание полномасштабного "плана Маршалла" для арабского мира.

Речь идет об инвестициях в образование. В эпоху жесткой экономии многие западные страны не располагают ресурсами, а тем более общественной поддержкой для таких усилий - большая часть арабского мира сегодня не может в максимальной степени воспользоваться ими. Поэтому лидеры как внутри, так и за пределами региона могут сделать крупные и разумные инвестиции в начальное и среднее образование, малые и средние предприятия, которые составляют основу арабских экономик, и возобновляемые источники энергии, которые могут подкрепить модернизацию региональных цепочек добавленной стоимости.

Выполнение этой повестки дня не приведет к созданию реальных социальных контрактов в Северной Африке, не примирит религию и секуляризм, но попытка разобраться с социально-экономическими проблемами молодежи может смягчить многие из долгосрочных последствий негативных тенденций.

11410 просмотров