Вестник Кавказа

Обзор грузинской прессы с 18 по 24 января

Конституционная комиссия Грузии провела первое рабочее заседание, на котором обсуждалось несколько поправок к Основному закону страны. Согласно заявлениям представителей правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» пакет изменений будет окончательно выработан к 30 апреля. Это означает, что для работы у членов комиссии есть всего немногом более трех месяцев.

Грузия начала менять конституцию

В парламентском большинстве заявили, что после подготовки пакета изменений пройдет их всеобщее обсуждение. Кроме того, конституционная комиссия будет дожидаться положительного заключения Венецианской комиссии, в первоначальной версии поправок может что-то измениться, и лишь после этого результат работы будет представлен в парламент. Многие конституционалисты открыто утверждают, что из-за масштабности задачи трех месяцев будет недостаточно, пишет газета «Резонанси». По мнению конституционалиста Вахтанга Дзабирадзе, пересмотреть конституцию за этот срок не удастся, но если это и получится, государство обретет документ, который вновь потребует доработки. «Если трехмесячный срок выработки поправок связан с президентскими выборами, то я не думаю, что эта часть - избрание президента прямым путем - губительна для страны. Как и вопросы, связанные с отставкой правительства, прокуратурой и судом. По многим вопросам нужно серьезно поработать. Разумеется, один человек может сесть и написать все за один месяц, но в таком случае это будет конституция одного человека», - заявил Дзабирадзе. По его словам, чтобы максимально освободить Конституцию от политического влияния и вовлечь в этот процесс как можно больше представителей общественности, необходимо устроить публичные обсуждения и сделать так, чтобы в них мог участвовать любой человек, отмечает издание. Схожее мнение выразил также член конституционной комиссии Вахтанг Хмаладзе: «В комиссию поступило очень много предложений, среди которых есть и принципиально противоположные вопросы. Я сомневаюсь, что за такой короткий срок можно провести полноценные обсуждения и достичь согласия по всем вопросам». Новая Конституция должна раз и навсегда стать основным законом Грузии, а не очередной партии, находящейся у власти в стране в данный момент, заключает «Резонанси».

Финансовые пирамиды угрожают доверчивым гражданам

В последнее время в Грузии становится все больше жертв мошенничества финансовых компаний. На минувшей неделе пожаловались вкладчики MFX Broker Georgia, которые уже два месяца не получали причитающихся им процентов. В настоящий момент тбилисский офис компании закрыт, а ее учредитель, по информации потерпевших, покинул страну. По предварительным данным, более 300 человек внесли в компанию суммы от $5 тыс до $100 тыс. За последнее время это уже второй случай в Грузии, когда из-за обвала финансовой пирамиды страдают тысячи обманутых граждан, пишет газета «Квирис палитра».  Несколько месяцев назад сотрудники правопорядка задержали директора финансовой компании «Сакартвело» Тамаза Лобжанидзе и фактического управляющего Мераба Перадзе. Задержанным инкриминировалась растрата принадлежащих вкладчикам 76 млн лари, в настоящий момент им грозит лишение свободы сроком от 7 до 11 лет. При этом компания действовала по схеме классической финансовой пирамиды и привлекала суммы от населения по высокой процентной ставке. Процентная ставка была настолько высока, что иногда люди брали займы в коммерческих банках и вносили деньги в финансовую компанию. Но, как это и случается с финансовыми пирамидами, она обвалилась и нанесла ущерб 2 648 вкладчикам, напоминает издание. MFX Broker Georgia также привлекла граждан очень высокими процентными ставками. Компания предлагала вкладчикам взамен за внесенную сумму 35%, 45%, а иногда и 92% годовых, а позднее заявила, что разорилась и ее приобрела компания из Никарагуа, куда теперь необходимо обращаться для получения дивидендов. «Пострадавшие опасаются, что все это придумано для затяжки времени, поэтому они обратились в прокуратуру и финансовую полицию», - отмечает издание. Однако когда потерпевшие, большая часть которых невнимательно изучила  контракт, попытались вернуть свои деньги, оказалось, что договор они заключали с другой компанией, которая с правовой точки зрения имеет другой профиль и зарегистрирована в оффшорной зоне в Белизе, - заключает «Квирис палитра».

Грузии надо искать альтернативу НАТО?

Новый президент США Дональд Трамп назвал НАТО и ЕС устаревшими организациями, а войну в Ираке - самой большой политической ошибкой. Это заявление вызвало растерянность и разделило на два лагеря не только мировых лидеров, но и экспертное сообщество. Одна часть аналитиков убеждена, что внешняя политика новой администрации США изменится, а другая утверждает, что делать точные прогнозы можно будет лишь через 100 дней, пишет  «Резонанси». «Трамп назвал НАТО и ЕС устаревшими организациями. Не означает ли слово «устаревший», что их нужно распустить? Если смотреть объективно, они действительно нуждаются в обновлении. Под обновлением можно подразумевать и расширение, и реорганизацию-реформирование. Обе организации достаточно бюрократичны. Если оценивать трезвым взглядом, легко можно обнаружить проблемы», - пишет газета. При этом издание подчеркивает, что Трамп не постесняется указать всем на эти объективно существующие проблемы. О конкретных шагах нового хозяина Овального кабинета говорить еще рано, однако уже известно, что одной из главных тем переговоров Вашингтона с Москвой будет политика открытых дверей НАТО и приостановление расширения альянса на восток. О чем именно договорятся лидеры двух стран, сказать сложно, отмечает газета. «Все будет зависеть от полного пакета переговоров, как будет продвигаться дело в тех или иных направлениях, кому что придется уступить и т.д. Возможно, взамен на что-то Трамп согласится с требованиями Москвы. Возможно - наоборот, переговоры зайдут в тупик и все продолжится как раньше. В данном случае мы станем свидетелями крайнего обострения международной обстановки по всем направлениям: Европа, Сирия, Иран и т.д. Это покажут ближайшие месяцы», - отмечает издание. Однако власти Грузии должны быть готовы к поиску альтернативных НАТО путей, заключает «Резонанси».

В продуктовых магазинах пустеют прилавки

Целый перечень потребительских товаров исчез из тбилисских магазинов, консультанты вынуждены извиняться перед покупателями за пустые прилавки. Представители компаний-импортеров утверждают, что большая часть магазинов затрудняется платить за полученные продукты, а другая часть магазинов воздерживается от покупки продуктов по возросшей цене, пишет «Бизнес-резонанси». По словам президента дистрибуционной компании «Гранд» Ивы Чкония, из-за обесценивания лари и роста стоимости топлива нескольким импортерам пришлось повысить цену на товары, с чем не согласились представители торговых объектов. Импортеры же не могут работать себе в ущерб. «Из-за девальвации валюты компании повысили цену, в том числе и местные производители. Я не говорю обо всех, но большая часть (гипермаркеты и магазины) сами усложняют дело и не повышают реализационную цену. Они просят дать им какой-то период и ждут, когда повысят цену конкуренты, чтобы потом повысить и самим. Одним словом, причины непонятные и поэтому мы воздерживаемся от поставки продукции», - рассказал Чкония.

С подобной проблемой столкнулись очень многие магазины и торговые точки Тбилиси. Владелец одного из таких магазинов Гия Твилдиани рассказал «Бизнес-резонанси», что не может своевременно выплачивать дистрибуционным компаниям деньги, из-за чего они воздерживаются от поставок продуктов в магазин. На прилавках некоторых магазинов вместо продуктов можно увидеть таблички «извините, запасы исчерпаны». Эта проблема затронула не только малые магазины, но также и большие компании, такие как «Карфур» и «Фреско», сообщает «Бизнес-резонанси».

15305 просмотров