Вестник Кавказа

Обеспечение иранской сделки станет решающим для мира на Ближнем Востоке

Cato Institute
Обеспечение иранской сделки станет решающим для мира на Ближнем Востоке
© Фото: Белый дом

Пока мало кто берется прогнозировать, как будет складываться внешняя политика Дональда Трампа. Если опыт его предшественников что-то значит, то Ближний Восток будет занимать много времени и ресурсов, независимо от того, насколько новая администрация попытается сосредоточиться на Европе или Азии. На фоне исторически непреодолимых событий приоритетом Трампа должен быть не мир между Израилем и Палестиной и даже не возобновление борьбы с ИГИЛ. Его приоритетом должно быть поддержание и обеспечение ядерной сделки с Ираном.

Напомним, что иранское ядерное соглашение было согласовано между Тегераном с США, Великобританией, Францией, Россией, Китаем и Германией. По условию соглашения, были введены строгие меры контроля и инвазивные инспекции в обмен на облегчение санкций. С начала действия соглашения Иран сократил количество центрифуг на две трети, избавился от 95% низкообогащенного урана и начал преобразования двух крупных объектов по обогащению урана в мирные научно-исследовательские центры. Каждый месяц инспекторы Международного агентства по атомной энергии подсчитывают количество всех ядерных объектов, а также ведут непрерывное видео наблюдение за использованием ядерного топлива. В последнем докладе Международной кризисной группы сообщается, что благодаря сделке до сих пор удается «эффективно блокировать все  возможности для создания ядерного оружия Ираном». 

Несмотря на успешное блокирование возможностей создания ядерного оружия Ираном, сделка опирается на зыбкую почву. В США противники сделки уже оспаривают мелкие технические нарушения, являющиеся нормальными для любого процесса подобной сложности, которые имели место с иранской стороны. Ни одно из них не представляется существенным. Более тревожным стал решительный конфронтационный подход администрации Трампа к Ирану.

Главный советник Трампа по национальной безопасности генерал-лейтенант Майкл Флинн считает, что смена режима в Иране является лучшим вариантом. Недавно назначенный Трампом директор ЦРУ, бывший член палаты представителей США Майк Помпео, выступает за сворачивание «катастрофической» сделки. У самого Трампа менее последовательная позиция по этому вопросу. Во время избирательной кампании он много раз обещал отменить облегчение санкций и разорвать соглашение. Но он также пообещал «прекратить усилия по свержению иностранных режимов, о которых мы ничего не знаем». 

Министр обороны администрации Трампа Джеймс Маттис, будучи главным критиком сделки, постоянно говорит об обеспечении ее соблюдения. Соглашение действует благодаря международному консенсусу, достигнутому не только при помощи европейских союзников, но и при участии России, которой режим Трампа, по всей вероятности, старается угодить. Обеспечение устойчивости соглашения требует от Трампа выйти за рамки риторики Ирана и внешней политики США и мысленно сформулировать его как соглашение о нераспространении. Этот процесс требует пересмотра санкций в отношении ядерной программы Ирана каждые 120 или 180 дней. Администрации Трампа необходимо понять, что разрыв соглашения приведет к потерям. Иранский парламент постановил возобновить обогащение урана и снижение доступа инспекторам ООН, если США не будут придерживаться условий соглашений. Кроме того, у США не будет никаких возможностей применить жесткие меры в отношении Ирана, потому что европейские союзники США вместе с Россией и Китаем, несомненно, обвинят Вашингтон в несоблюдении условий сделки, и все они откажутся от повторного введения санкций. 

Иранское ядерное соглашение должно действовать, потому что альтернативой станет возвращение к постоянному усилению напряжения и ужесточению риторики политических ястребов обеих стран. Враждебный подход способствует более экспансивной, менее прозрачной иранской ядерной программе и повышает шансы на начало очередной войны США на Ближнем Востоке. Будем надеяться, что администрация Трампа предпочтет не идти по этому пути. 

9565 просмотров