Вестник Кавказа

Новый опыт для Турции, где послушание и верность считаются социальными нормами

Middle East Eye
Новый опыт для Турции, где послушание и верность считаются социальными нормами
© Фото: Сайт президента Турции

В последние годы Турция пережила несколько крупных террористических актов, в том числе гибель 58 человек в результате атак смертников РПК в течение последних 10 дней, однако убийство посла России в Турции Андрея Карлова обескуражило общественность. 19 декабря 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, бывший полицейский, которому удалось проскользнуть на выставку в художественной галерее в Анкаре, выдав себя за охранника, застрелил посла в спину, в то время, когда тот произносил приветственную речь для 100 гостей мероприятия.  Нападение произошло в самом центре города в двух минутах ходьбы от американского посольства во время вечерних пробок в городе. Потребовалось 40 минут, чтобы доставить Карлова в ближайший госпиталь, находившийся от места нападения всего в 1 км.

Бесконечный кошмар служб безопасности

Службы безопасности в Турции работают в усиленном режиме и, как правило, очень эффективны. Но они могут быть застигнуты врасплох самым неожиданным образом. Вечерний дипломатический раут в Анкаре, где почти все знают друг друга в лицо, не рассматривался как входящий в группу риска. Поэтому Карлов ездил без специальной охраны, что вполне привычно для дипломатов, посещающих общественные мероприятия в турецкой столице.

Преступление было совершено одним из членов службы безопасности, который имел право носить оружие и мог проникнуть куда угодно без особых осложнений. Алтынташ попал в галерею, просто показав свое полицейское удостоверение. По сообщениям прессы, его личность была известна некоторым  должностным лицам, включая самого президента, так как, по-видимому, он был частью полицейских команд, которые сопровождали лидера страны во время его визитов в другие города. Кошмар для служб безопасности  для любой страны наступает тогда, когда ее полицейские и охранники предают свое начальство. Возможно, это новый опыт для Турции,  где послушание и верность считаются социальными нормами.

Период нестабильности?

Турция пережила серию дипломатических убийств в 1970-х и 1980-х годах, когда армянские террористы расстреливали турецких послов и сотрудников посольств по всему миру, убив 44 должностных лица и членов их семей в течение нескольких лет. Но после похищения и убийства генерального консула Израиля в Стамбуле в 1971 году марксистскими боевиками, иностранные дипломаты в Турции, как правило, не подвергались нападениям. Единственным исключением было убийство генерального консула Великобритании Роджера Шорта в Стамбуле  в 2003 году в результате атак двух террористов-смертников. Инцидент в понедельник стал первым в истории убийством иностранного посла, хотя это, возможно, только начало небезопасного периода для иностранных миссий. Всего несколько часов спустя мужчина несколько раз выстрелил из пневматического оружия в воздух рядом с американским посольством, что привело к временному закрытию миссии. Протесты со стороны турецких националистов, которые не одобряют политику тех или иных стран, весьма распространены. Демонстрации возле посольств стран, которые следуют той или иной политике, проходят довольно часто.

На прошлой неделе участие России в наступлении и эвакуации восточного Алеппо привело к тому, что противники правительства Асада провели многочисленные акции протеста возле российских дипломатических представительств в Анкаре и Стамбуле. Убийца посла кричал на турецком и арабском языках, что он мстит за Алеппо. Вероятно, он разделял взгляды протестующих.

Загадочный мотив убийства

Но это не доказывает, было ли нападение актом невменяемого «одинокого волка» или частью согласованного заговора. Алтынташ вырос в обычной семье в Эгейском районе Турции и, как сообщается, служил в полиции на протяжении двух с половиной лет, в том числе и в Диярбакыре на юго-востоке. 

Власти немедленно задержали пятерых членов его семьи, в том числе его сестру, мать, отца и его соседа по квартире в Анкаре (также полицейского) для допроса.

Это говорит о том, что Алтынташ не был сразу идентифицирован как член политической группы, хотя были предложения, что движение Гюлена (которое практикует  ненасильственные методы, но считается организатором попытки государственного переворота 15 июля) может быть ответственно за убийство. Турецкий левый блок обвинил суннитских ультраисламистов. Некоторые российские источники обвинили США, ЦРУ и НАТО. Эту точку зрения разделяет и ряд турецких изданий. 

Турецкие власти договорились с российскими официальными лицами о ведении совместного официального полицейского расследования по факту убийства. Так что, если Алтынташ был членом какой-либо подпольной организации, то это будет доказано в ближайшие дни.

Помимо гюленистов в качестве  возможных организаторов называют ИГИЛ и Фронт ан-Нусра. Но у убийства нет типичных признаков операции любой из групп, и Нусра (ныне известная как Джабхат Фатех аш-Шам) сосуществует с Турцией на севере Сирии. Подобным инцидентом организация может поставить под угрозу свои позиции в конфликте, противопоставив себя могущественному соседу. 

Отношения будут укрепляться

Какими бы ни были мотивы, вполне очевидно, что трагическая смерть Карлова не подорвет турецко-российские отношения. И президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, и президент России Владимир Путин сразу же назвали убийство «провокацией», добавив, что это не повлияет на растущее сотрудничество между Турцией и Россией.

Турция, глубоко смущенная смертью руководителя иностранной миссии, которого она была обязана защищать, сделает все возможное, чтобы преодолеть недоверие со стороны российского общества  и стать ближе к стране, которая фактически становится главным региональным союзником Турции, независимо от разногласий сторон по поводу режима Асада.

Наследием Карлова, безусловно, будет то, что в неспокойный период, начиная с 2013 года, когда он стал послом России в Турции, в конце концов, произошел беспрецедентный прорыв в отношениях между Москвой и Анкарой, и турки все больше отдаляются от НАТО.

10730 просмотров