Вестник Кавказа

"Крымская декларация" госдепа – имиджевый документ

Михаил Симонов

Государственный департамент США издал "Крымскую декларацию", зафиксировав непризнание Крыма частью России. "Как в декларации Уэллеса 1940 года, США подтверждают, что их политикой является отказ от признания претензий Кремля на над территорией, захваченные силой, что противоречит международному праву",- говорится в публикации на официальном сайте госдепа. В документе за подписью госсекретаря Майка Помпео отмечено, что США и союзники будут придерживаться данной линии до восстановления территориальной целостности Украины.

Декларация Уэллеса, принятая в 1940 году по инициативе госсекретаря США того периода Бенжамена Уэллеса, засвидетельствовала отказ Вашингтона признать страны Балтии – Латвию, Литву, Эстонию - частью СССР. Этот документ фактически отмер одновременно с распадом Советского Союза и восстановлением суверенитета этих государств. Очевидно, "вспоминать" о нем госдепу понадобилось для отождествления ситуации с Крымом с положением почти 80-летней давности. По сути же "Крымская декларация" стала своеобразным продолжением последних действий Вашингтона в московском направлении.

Так, на днях американской стороной был продлен запрет на сотрудничество между Пентагоном и Министерством обороны РФ именно по причине Крыма. В отчете комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США без экивоков говорится об отказе от российской военной техники, деталей в американском оборудовании до разрешения крымского вопроса. Под последним, естественно, стоит понимать возвращение полуострова под юрисдикцию Киева.

Затем последовало объявление Белого дома, подкорректировавшее заявление президента Дональда Трампа, который выражал готовность встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в следующем году. После сообщения советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, судьба новой встречи на высшем уровне не кажется такой уж определенной: если ранее Трамп говорил о намерении пригласить Путина в Вашингтон осенью нынешнего года, то теперь более чем вероятно, что переговоры не состоятся раньше следующего года.

Политолог, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Гущин "Крымскую декларацию" госдепа США предлагает рассматривать как двухуровневую. "Первое – Вашингтон объявил о том, что его позиция не изменилась. За океаном неоднократно выступали с заявлениями о непризнании присоединения Крыма. Ничего нового в этом нет. Второе – это официальный документ", - заявил Александр Гущин "Вестнику Кавказа".

По словам политолога, Дональд Трамп вернулся домой из Хельсинки, где встречался с Владимиром Путиным, под мощную критику соотечественников. Президенту США теперь нужны жесткие заявления, чтобы как-то успокоить политический истеблишмент страны, который его обвинил чуть ли не в предательстве национальных интересов. В этот же ряд укладывается перенос новой встречи с Путиным – она не состоится раньше 2019 года.

Трампу надо выглядеть крутым парнем в глазах своих избирателей. В Хельсинки, по словам Гущина, Трамп предстал далеким от этого образа, что очень разочаровало не только демократов, но и расстроило и напрягло "родных" республиканцев – там ведь еще была и продолжительная встреча тет-а-тет, и о чем шла речь – толком ничего никто сказать не может. Теперь Трамп пытается нивелировать негатив от хельсинкской встречи и демонстрирует, что после саммита ничего не изменилось.

Александр Гущин также указал на различие между "Крымской декларацией" и Декларацией Уэлесса, в которой говорится о непризнании результатов силовых действий СССР. В Крыму сила не была задействована, произошло добровольное присоединение к России. Так что противоречие между двумя документами, которые Вашингтон представил как аналогичные, все-таки налицо.

Крым отделился от Украины и вошел в состав России по итогам референдума, который состоялся в марте 2014 года. Киев, Евросоюз, США и другие страны не признают законным итоги голосования. Москва же настаивает на том, что референдум прошел в соответствии с нормами международного права и вхождение полуострова в состав России вполне легально.

"Крымскую декларацию" госдепа США вряд ли можно назвать стратегически важным документом, поскольку она практически не отразится на решении важнейших украинских проблем. В частности, на урегулировании в Донбассе. Украине этот документ, безусловно, выгоден, хотя Крым с Донбассом не увязывается, и повторю – практических результатов не несет", - считает Александр Гущин.

Он напомнил, что Владимир Путин призвал Вашингтон оказать давление на Киев с целью выполнения Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Но в нынешнем состоянии это невозможно, разве что только после выборов на Украине – президентских и парламентских. Причем вторые, по мнению Гущина, более важны для России в плане связей с юго-востоком Украины.

"Таким образом, "Крымская декларация" по большому счету фиксирует статус-кво – США не меняют позицию по Украине, предназначена для внутренней аудитории, а заодно является демонстрацией для Киева и европейских союзников того, что Вашингтон партнерам не изменяет. Но при всем этом на практике это малополезный документ", - резюмировал Александр Гущин.

9045 просмотров