Вестник Кавказа

Как изменился нефтяной рынок

Consumer News and Business Channel

Фьючерсные контракты на нефть представляют собой финансовые инструменты, которые несут юридические обязательства, поэтому покупатель и продавец обязаны в будущем производить или предоставлять поставку базового инструмента, такого как нефть, на определенную дату расчетов в будущем. 

Как пишет CNBC в статье The oil market just did something it hasn’t done for nearly three years, календарный спред на WTI на следующие шесть месяцев переместился с контанго на ситуацию бэквордации во вторник. Календарный спред измеряет разницу в цене между любыми парами нефтяных контрактов с разными датами поставки и может объяснить текущий баланс спроса и предложения на рынке.

В данном конкретном случае спред - это отношение нефтяного контракта на следующий месяц к контракту через семь месяцев. Иначе он называется 6-месячным спредом, и в настоящее время подчеркивает растущий уровень непосредственного спроса на нефть WTI, поскольку запасы сокращаются.

Согласно данным Reuters, это первый случай с 20 ноября 2014 года, когда спред перешел в ситуацию бэквордации.

Бэквордация - это ситуация, при которой текущая цена на нефть выше, чем будущая стоимость нефти. Она рассматривается как признак более высокого непосредственного спроса. Напротив, контанго - это когда цена фьючерса на нефть выше, чем спотовая цена доставки.

Как показывает приведенная ниже таблица, нефть марки WTI только что переместилась в отрасль бэквордации, в то время как нефть Brent - на том же основании шестимесячного спреда - переместилась в ситуацию бэквордации ранее в этом году.

Цены на нефть выросли в начале торгов во вторник после того, как свежие данные показали, что члены нефтяного картеля ОПЕК значительно улучшили свои уровни соответствия.

Данные Reuters за октябрь, опубликованные в среду, показали, что 11 стран-производителей нефти достигли 92-процентного соответствия ограничениям поставок, ранее согласованным ОПЕК. Это число увеличилось с 86-процентного уровня соответствия в сентябре.

Сокращение экспорта из северного Ирака способствовало дальнейшему росту цен. Ирак сократил свое производство на 120 000 баррелей в день в октябре после того, как военные вернули контроль над нефтяными месторождениями, которые занимали курдские войска.

В октябре цена на нефть выросла на 7%, обозначив четвертый месяц роста подряд. 

В июне 2014 года цена нефти упала примерно с $120 за баррель из-за слабого спроса, сильного доллара и быстро растущего сланцевого производства в США. Нежелание ОПЕК сократить объемы производства также рассматривалось как ключевая причина падения цен. Но в конце 2016 года нефтяной картель наряду с другими странами-производителями нефти решил снизить уровень производства. 

9445 просмотров