Вестник Кавказа

Как определить, выполняется ли соглашение ОПЕК

Forbes
Как  определить, выполняется ли соглашение ОПЕК
© Фото: Белый дом

За несколько дней до встречи ОПЕК в Вене комментарии о невозможности достижения соглашения привели к падению нефтяных цен  почти на $3 за баррель, а заключение соглашения привело к немедленному росту цен на $3 за баррель. Сейчас, когда цены на нефть выше $50, аналитики предупреждают об их возможном падении. Тот, кто незнаком с тенденциями товарно-сырьевых рынков, вероятно думает, что продолжительность концентрации внимания у трейдеров короче, чем у золотых рыбок. Реальность такова, что цены действительно растут в результате чрезмерной реакции на новости, но, по сути, это неважно для большинства трейдеров. Естественно, новости будут влиять на цены, потому что есть те, кто торгует, ориентируясь на текущие события (и слухи о предстоящих событиях), а не полагаясь на ежемесячные прогнозы на нефтяном рынке.

Теперь, когда достигнуто соглашение между производителями ОПЕК и несколькими странами, не входящими в картель (Азербайджан, Казахстан, Мексика, Оман и Россия), и Саудовская Аравия заявила, что сократит производство чуть больше установленного уровня, рынок, безусловно, будет продолжать укрепляться, по крайней мере, на этой неделе. После этого будет  тщательный контроль за выполнением соглашения и реакция последует на любое доказательство как соблюдения, так и нарушения условий сделки.  Это не поможет Азербайджану и Мексике, в которых сокращение поставок в действительности является ожидаемым естественным спадом производства. Значит, не будет каких-либо фактических новостей, которые могут быть, например, при уменьшении количества танкеров, покидающих саудовскую Рас-Таннуру. Сообщения из России также могут быть сброшены со счетов. Вместо этого, нужно следить за импортерами, чтобы понять, сокращаются объемы или нет.

Отдельные сообщения о сниженных поставках нефти имеют малую ценность, так как всегда есть возможность экспортировать ресурс другим клиентам (особенно тем, которые будут держать язык за зубами) или продать нефть на спот-рынке. Некоторые производители (например, Иран) могут поддерживать производство, но оставлять какое-то количество нефти в нефтехранилищах. В течение нескольких месяцев, до того как появятся достаточно надежные данные по уровням соответствия, будет невозможно отследить выполнение соглашения.

Есть несколько способов для предварительной оценки.

Во-первых, крупные производители имеют гораздо большее значение, чем мелкие. Обещание Омана сократить производство на 40 тысяч баррелей в день не влияет в целом на систему. Будет сложно судить о сокращении производства в этой стране, потому что ее объем нефти может быть поставлен одним супертанкером. Следует наблюдать за Ираком, Саудовской Аравией  и Ираном, чтобы понять, будут ли они добывать больше установленных лимитов. Это будет непросто сделать, потому что часть нефти может оставаться в нефтехранилищах. 

Во-вторых, следует оценивать на рыночное контанго. Оно растет, что  позволяет предположить увеличение запасов, или, по крайней мере, понять, что разрыв между фактическим и желаемым уровнем запасов увеличивается.

Это, вероятно, самый ранний показатель фактического рыночного равновесия, но на него могут влиять ожидания, основанные на дезинформации. Например, покупатели думают, что сокращение производства проходит в соответствии с условиями соглашения, и поэтому желаемый уровень запасов растет. 

Котировки танкеров могут быть полезным показателем, хотя и не столь явным. Если они растут, это означает, что либо кто-то планирует хранить нефть  (например, один из членов ОПЕК, который согласился сократить производство, но вместо этого сокращает экспорт), или, что поставки не снижаются, или оба фактора вместе. Если котировки падают, это бычий признак для цен, он означает, что меньше нефти отгружается, особенно из Аравийского/Персидского залива. То же самое справедливо и для танкеров на Балтийском рынке: Россия вряд ли снизит количество нефти, поставляемой по трубопроводу, так что котировки черноморских танкеров должны оставаться высокими.

К концу декабря, должны появиться отчеты от клиентов о предложенных или не предложенных объемах поставок, и это должно четко обозначить сокращение производства в Кувейте, Саудовской Аравии и ОАЭ. Вклады Ирака и России являются менее определенными, и трейдеры будут собирать любую информацию о соответствии или несоответствии условиям соглашения.

В середине января появятся ранние оценки уровней производства из частных источников (консультанты, отраслевая пресса и т.д.), но они будут весьма неопределенными. Комментарии министров ОПЕК, особенно министра энергетики Саудовской Аравии аль-Фалиха по поводу соблюдения производственных квот и уровнях цен будут также учитываться. Намеки и слухи будут более значительно влиять на цены, чем точные данные в этот период.

Оценки производства должны быть более определенными к концу января и ценовой тренд будет закрепляться. Если соблюдение не будет однозначным, то цены будут двигаться вниз по направлению к $45. Если Ирак и Россия будут твердо придерживаться производственных ограничений, то цены могут преодолеть барьер в $60. В то же время производство сланцевой нефти на юго-западе США может резко возрасти, что может привести к решению Саудовской Аравии резко снизить цены.

В феврале будет понятно, вызвала ли победа Трампа замедление экономического роста. Кроме того, будет определен уровень спроса. Если к этому моменту цены укрепятся значительно выше $50, вполне вероятно, что соглашение будет нарушено, особенно производителями, не входящими в ОПЕК. Но возможно, и иранское производство поднимется выше установленных уровней, а Венесуэла будет использовать полученную прибыль для восстановления работы некоторых своих скважин. Есть также вероятность того, что некоторые признаки несоблюдения обнаружатся и в России.

В конечном счете, цена будет зависеть от саудовской точки зрения в отношении того, восстанавливается ли равновесие на рынках или нет. И если нет, то в чем кроются причины: во временных эффектах, таких как рецессия, или в более фундаментальных проблемах, как рост производства сланцевой нефти в США. Если единственной проблемой будет несоблюдение квот, то последует очередной период низких цен, новый раунд переговоров и угрозы со стороны Саудовской Аравии другим производителям о том, что либо они снижают уровень производства, либо страдают от низких цен.

Напомним, что в 1998, когда неоднократные предупреждения Саудовской Аравии другим производителям, которые почти все не соблюдали квоты, особенно Венесуэла, не были услышаны, саудовцы были вынуждены принять ответные меры, в результате чего цены скатились вниз до $12. Безусловно, этот ценовой уровень сегодня невозможен, но весьма вероятно, что цены вернуться к $30 в случае, если вспыхнет новая ценовая война.

11795 просмотров