Вестник Кавказа

Иран был атакован после того, как Катар оказался в блокаде

Washington Post

Неизвестные совершили вооруженное нападение на два ключевых места иранской столицы в эту среду, открыв огонь и совершив самоподрывы в парламенте и в мавзолее лидера Исламской революции в Иране. Погибли 13 человек, еще 43 пострадали. ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) взяла на себя ответственность за атаки, которые могут считаться первыми крупными ударами группы по Ирану. 

Как сообщает Washington Рost в статье In rare attacks in Tehran, gunmen storm parliament and shrine in assaults claimed by Islamic State, через несколько часов после нападения, парламент был все еще заблокирован полицией, в то время как террористы продолжали перестрелку со службами безопасности. Подконтрольное ИГИЛ информационное агентство Amaq сообщило, что группировка совершила оба нападения. Однако ИГИЛ довольно часто берет на себя ответственность за совершение громких нападений без предоставления каких-либо доказательств. Для самого сердца столицы Ирана c патрулями сил безопасности атаки такого рода редкость. Здание парламента с зеленым мраморным залом для законодателей находится в центре города, а погребальный комплекс аятоллы Рухоллы Хомейни находится в примерно 12 милях к югу, недалеко от международного аэропорта.

«Несколько трусливых террористов проникли в здание парламента, но им дали серьезный отпор, - цитирует агентство IRNA спикера парламента Ирана Али Лариджани. - Это нападение является незначительным, но оно показывает активизацию террористов″. Иранская разведка сообщила о предотвращении третьей атаки и обезвреживании террористической группы, передают иранские СМИ. В заявлении ИГИЛ ничего не говорилось о третьей атаке. Директор по связям с общественностью парламента Ирана Мехди Кияи сообщил, что ситуация в парламенте находится под контролем представителей Корпуса стражей Исламской революции.

В прошлом Иран страдал от террористических актов, но в городах, а там более столице они были редкостью. Сепаратистские группы и суннитские экстремистские движения устраивали взрывы на границе вблизи Пакистана. 39 человек погибли в результате нападения смертника на мечеть в 2010 году. Насильственные действия в Тегеране лишь усилили ощущение хаоса и нестабильности в регионе Персидского залива. В дополнение к гражданской войне, бушующей в Йемене и продолжающимся боевым действиям против боевиков ИГИЛ в Ираке, Саудовская Аравия и другие арабские страны объявили о разрыве связей с правительством Катара, указав в качестве причины поддержку Катаром террористических группировок.

Экстраординарный разрыв между арабским блоком во главе с Саудовской Аравией и Катаром показал степень, с которой все более усиливающаяся роль Ирана в регионе - включая его вмешательство в гражданскую войну в Сирии - вызвала бешенство среди его арабских соперников. Саудовская Аравия и ее суннитские союзники, в том числе Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты, демонстрируют все более растущее недовольство теплыми отношениями Катара с шиитским Ираном.

13575 просмотров