Вестник Кавказа

Ирак призывает производителей нефти не увеличивать объемы производства 

Reuters

Производители нефти не должны поддаваться давлению и увеличивать объемы добычи, поскольку односторонние решения могут привести к нарушению пакта о поставках между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, и вызвать его крах. Об этом заявил вчера министр нефтяной промышленности Ирака Джаббар аль-Лаиби. Как отмечает Reuters в статье Iraq says oil producers should not be influenced by calls to boost output, в понедельник нефть торговалась выше $75 долларов за баррель.

Недавно стоимость нефти недавно достигла $80 за баррель, самого высокого уровня с 2014 года. В этой связи некоторые производители обсуждают возможность смягчения сокращений. Они соберутся для обсуждения дальнейшей политики 22-23 июня. 

Джаббар аль-Лаиби отметил в своем заявлении,  что цены на нефть по-прежнему нуждаются в большей поддержке и стабильности, а производители ”не должны чрезмерно преувеличивать потребность нефтяного рынка в увеличении поставок нефти, так как это может нанести большой вред глобальным рынкам.

”Подобное решение может быть неверно истолковано спекулянтами и потребителями, что приведет к значительному снижению цен на нефть, а это неприемлемо для нас”, - считает Лаиби. 

Министр раскритиковал односторонние решения некоторых производителей нефти, которые не консультируются с остальными членами ОПЕК+, сказав, что это ”может нарушить соглашение или привести к его краху”.

Представитель второго по объему добычи производителя ОПЕК прокомментировал ситуацию после того, как агентство Reuters сообщило, что правительство США неофициально попросило Саудовскую Аравию и некоторых других производителей нефти увеличить объемы производства за день до того, как Вашингтон наложил новые санкции на Тегеран.

ОПЕК+ с января 2017 года сократили производство на 1,8 млн баррелей в сутки до конца 2018 года.

Однако Саудовская Аравия и Россия заявили, что объемы могут быть постепенно увеличены, если на рынке возникнет дефицит предложения, после того как ряд потребителей, включая США, Китай и Индию призвали Эр-Рияд поддержать глобальный спрос.

”Производители нефти должны поступать мудро и иметь свое видение, не поддаваясь давлению и противоречивым призывам качать больше нефти, что может привести к нежелательным результатам”, - сказал Лаиби.

14055 просмотров