Вестник Кавказа

Эрдоган и Трамп обсудили пути достижения мира

"Сабах"
Эрдоган и Трамп обсудили пути достижения мира
© Фото: Сайт президента Турции

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его американский коллега Дональд Трамп обсудили саммит в Сочи, продолжающийся кризис в Сирии и региональные проблемы по телефону. Как сообщает турецкая ″Сабах″ в материале Trump told Erdoğan no more weapons will be provided to YPG: FM Çavuşoğlu,  сегодня утром Трамп объявил о запланированном телефонном звонке с целью обсудить вопрос достижения мира на Ближнем Востоке, через два дня после саммита России, Турции и Ирана по Сирии. Трамп написал о предстоящем звонке в Твиттере в 7.04 по вашингтонскому времени.

Во время своей предвыборной кампании Трамп критиковал продолжающиеся конфликты в Афганистане и Ираке. В последние месяцы он хвастается прогрессом, достигнутым под его руководством, обещал, что все наладит, утверждая, что большой ошибкой была ″трата такого количества жизней и денег в самом начале”.

Неясно, о каких именно странах говорит Трамп, но  прошлом он называл сумму в $6 трлн, оценивая расходы США на конфликты на Ближнем Востоке.

Фактчекеры обнаружили, что это цифра только частично соответствует действительности, так как она коррелирует с наивысшей оценкой аналитиков и включает в себя будущие медицинские услуги и пособия по нетрудоспособности, а также расходы на государственное строительство.

Турция выступала против вторжения США в Ирак в 2003 году, которое впоследствии привело к росту напряженности между странами. Однако недавние события ухудшили отношения между двумя союзниками по НАТО до уровня, который не наблюдался десятилетиями, и Анкара еще сильнее сблизилась с Россией.

Взгляды Турции и США в отношении будущего Сирии сильно различаются: США поддерживают сирийские отряды террористической группировки РПК, партию ”Демократический союз” и ее вооруженное крыло Силы народной самообороны (YPG), в войне против ИГИЛ (запрещена в РФ). Это не устраивает Анкару.

Во время телефонного разговора Трамп затронул вопрос о задержании двух местных сотрудников в консульстве США в Турции, которые были арестованы по подозрению в связях с гюленистской группой FETÖ, в то время как Эрдоган подверг критике обвинения США в адрес 15 турецких сотрудников службы безопасности во время своего визита в Вашингтон в мае, назвав действия Вашингтона ”недемократичными” и  не обзывающими для Турции.

Турция также хочет добиться экстрадиции Фетхуллы Гюлена, лидера FETÖ, в связи с попыткой государственного переворота 15 июля, фиктивными судебными разбирательствами и проникновением в государственные структуры власти.

Между тем, продолжается судебный процесс против торговца золотом турецко-иранского происхождения, Резы Зарраба, и одного из заместителей генерального директора государственного банка Halkbank Мехмета Хакана Атиллы, обвиненных в пренебрежении антииранскими санкциями в ходе нефтяной сделки, оплаченной золотом. Турецкие официальные лица утверждают, что это дело политически мотивировано и основано на незаконно собранных и ложных доказательствах, полученных сотрудниками полиции и прокурорами, связанными с FETÖ.

 

10365 просмотров