Вестник Кавказа

Экономическое чудо Китая закончилось

Market Watch

В 2016 году темпы роста в Китае были самыми низкими, начиная с 1990 года. Премьер-министр Китая Ли Кэцян сообщил на Национальном конгрессе народных представителей, что темпы роста ВВП КНР в этом году упадут до 6,5% с 7% в 2016 году. Точность, с которой измеряется экономический рост любой страны, сомнительна, поскольку трудно измерить экономическую активность сотен миллионов людей и предприятий. Но надежность экономических показателей Китая всегда воспринималась с большей долей скептицизма, чем большинства стран. Возможно, на самом деле экономика Китая растет медленнее, чем на 6,5%, если вообще растет.

Важность заявления Ли Кэцяна заключается в том, что китайское правительство сигнализирует о том, что оно не остановило спад в китайской экономике и стоит ожидать экономических проблем. Продолжающаяся трансформация китайской экономики является многообещающей, но она также болезненна. Премьер сравнил китайскую экономику с бабочкой, пытающейся выйти из кокона. Иными словами, тяжелые времена в Китае, вероятно, станут еще более тяжелыми. Экономическое чудо Китая, как и японское до него, закончилось. Устойчивый двузначный экономический рост возможен, когда речь идет о разрушенной экономике. Япония восстанавливалась после Второй мировой войны. Китай же оправлялся от политики Мао Цзэдуна. Если ущерб, после которого экономика восстанавливается, велик, всплеск может продлиться целое поколение.

Ли Кэцян

Но экстраполировать темпы роста на общество, которое просто фиксирует очевидные результаты национальных катастроф, нерационально. Чем более зрелая экономика, тем сильнее восполняется ущерб и тем труднее поддерживать экстремальные темпы роста. Идея о том, что Китай собирается экономически доминировать в мире, столь же сомнительна, как и идея о том, что Япония могла доминировать в 1980-х годах. Япония могла бы доминировать, если бы ее темпы роста продолжились, но этого не произошло.

Дилемма Китая, как и Японии, заключается в том, что он в значительной степени обеспечил рост за счет экспорта. И Китай, и Япония были бедными странами, и спрос на товары был низким. Они возродили экономику, используя низкую заработную плату, чтобы продавать товары, которые сами производили, в развитые страны. В результате те, кто занимался экспортом, наслаждались растущим благосостоянием, а те, кто находился дальше от восточно-китайских портов, где сосредоточены экспортные отрасли, не имели такой возможности. У Китая и Японии были две проблемы. Первая заключалась в том, что заработные платы повысились. Квалифицированные работники, которые необходимы для производства более сложных товаров, были в дефиците. Политика правительства, ориентированная на экспорт, перенаправляла капитал предприятиям, которые в лучшем случае были незначительными, увеличивая тем самым неэффективность и затраты. Но самое важное заключается в том, что экономические чудеса зависят от клиентов, которые хотят и могут покупать. В этом смысле экспортное чудо Китая зависело от аппетита его клиентов, а не от политики Китая.

В 2008 году в Китае произошло двойное цунами. Во-первых, финансовый кризис погрузил клиентов в рецессию, за которой последовала стагнация, и спрос на китайские товары сократился. Во-вторых, конкурентным преимуществом Китая была стоимость, и теперь у них были конкуренты с более низкими издержками. Самым глубоким страхом Китая была безработица, внутри страны сохранялась бедность. Если экспорт резко снизится, а безработица повысится, китайцы столкнутся как с социальной, так и с политической угрозой массового неравенства. Государство столкнется с армией безработных. Именно это сочетание породило коммунистическую партию в 1920-х годах. Этот факт сегодняшняя партия полностью осознает. Таким образом, было предложено решение, которое повлекло за собой массовое кредитование для сохранения неконкурентного бизнеса и заработных плат. Это привело к еще большей неэффективности и сделало китайский экспорт еще менее конкурентоспособным.

У китайского роста был и другой результат. Успех Китая в продвижении низкозатратных товаров в странах с развитой экономикой привел к инвестиционному буму со стороны Запада в Китае. Инвесторы процветали за счет нанесения ущерба экономике китайских клиентов двумя способами. Во-первых, низкозатратные товары подорвали бизнес в стране-потребителе. Во-вторых, инвестиционный капитал утекал из стран-потребителей в Китай. Это привело к неизбежным политическим последствиям. Сочетание стагнации после 2008 года и экстренных попыток Китая сохранить экспорт, сохраняя свою валюту на низком уровне и используя нерациональный банкинг, создало политическую реакцию именно в тот момент, когда  Китаю сложнее всего с ней справиться, то есть сейчас. Китай имеет мощную индустриальную систему, связанную с аппетитами Соединенных Штатов и Европы. Он теряет конкурентные преимущества, в то время как политические системы в некоторых из этих стран создают новые барьеры для китайского экспорта. Речь идет об увеличении внутреннего спроса Китая, но Китай является огромной бедной страной, а айпэды стоят дорого. Пройдет много времени, прежде чем китайская экономика создаст достаточный спрос, чтобы потреблять то, что может произвести его промышленная система.

Борьба с безработицей продолжает порождать нерациональные инвестиции, что негативно сказывается на экономике. Экономически Китаю нужна мощная рецессия, чтобы избавиться от бизнеса, поддерживаемого кредитами. Политически Китай не может позволить себе расходы на безработицу. Возрождение диктатуры в Китае при Си Цзиньпине следует воспринимать именно в этом контексте. Китай находится в ловушке между экономическим и политическим императивом. Одним из решений является переход к политике, которая удерживает противоречия под контролем с помощью репрессий.

США представляют наибольшую угрозу для Китая. Президент Дональд Трамп угрожает единственным, чего не может выдержать Китай: ограничением экономических связей Китая с Соединенными Штатами. Кроме того, Китай должен иметь доступ к Тихому и Индийскому океанам для своего экспорта. Это означает контроль над Южным и Восточным Китаем. США агрессивно сопротивляются этому контролю. Столкнувшись с аналогичной проблемой в прошлом, Япония стала страной с низким, но стабильным уровнем роста. Но в Японии не было миллиарда нищих людей, с которыми нужно было справляться, и у страны не было истории социальных волнений и революции. Проблема Китая больше не экономическая - ее экономическая реальность была установлена. Теперь перед страной стоит политическая проблема: как справиться с массовым разочарованием в экономике, которая стала просто обычной. Пекин также должен определить, как бороться с внешними силами, особенно США, которые бросают вызов Китаю и его основным интересам. Один из шагов, которые предпринимает Китай, - это убеждение мира в том, что государство остается таким же, каким оно было 10 лет назад. Эта стратегия может работать какое-то время: многие продолжают просматривать Китай через объектив, который давно сломался. Но Китай больше не является главным владельцем государственного долга США. Теперь это Япония. Тем временем фонд черного дня Китая истощается и раскрывает самую глубокую правду: когда у стран есть деньги, которые должны быть в безопасности, они хранят их в США.

15325 просмотров