Вестник Кавказа

Джон Болтон едет туда, где был СССР

Михаил Симонов

Советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона ожидают на Южном Кавказе. Он поочередно посетит Армению, Грузию, Азербайджан. А до этого – Россию. С учетом лапидарного анонса события, а также маршрута поездки (Россия, находящаяся с США в жестком противостоянии, Закавказье – региона жесткой конкуренции РФ, считающей его зоной своего влияния и ответственности, и США, пытающихся усилить свое влияние повсеместно, включая и Южный Кавказ), почва для различных предположений благодатная.

Плюс, согласно публикации в The Guardian, Джон Болтон один из главных инициаторов возможного или вероятного отказа Вашингтона от Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). По информации The Guardian, решение по ДРСМД еще не принято – ряд влиятельных работников госдепа и Пентагона выступают против такого резкого шага. Напомним, что договор РСМД не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Документ был подписан в 1987 году. Россия и США регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.

Россия

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев, комментируя визит Джона Болтона, сказал "Вестнику Кавказа", что не видит связи между ДРСМД и поседением советником президента России и стран Южного Кавказа. По его словам, Болтон – далеко не единственный в США, желающий выйти из этого договора. "Несмотря на глубокий кризис в российско-американских отношениях, оба государства понимают необходимость контактов на высоком уровне: слишком уж много вопросов, которые требуют решения от двух стран. Ситуация в Сирии, положение Израиля, особенно после того, как действия ВВС этого государства привели к гибели российских военнослужащих и потере самолета-разведчика. Иран. КНДР. Украина… Проблема стратегической стабильности. Болтон принадлежит к кругу тех американских политиков, кто наиболее негативно настроен в отношении к России. Но на должности советника президента по национальной безопасности и он вынужден вести диалог с Россией", - завил Николай Силаев. В том числе во вопросам государств Южного Кавказа, субъекты которого в большей или меньшей степени корректируют свои внешнеполитические векторы. Так, Грузия оставаясь верной прозападной интеграции, что нашло отражение и в новой редакции Конституции, называя США главным партнером на международной арене и периодически получая из Вашингтона ответные комплименты, тем не менее готова и желает сделать отношения с Россией более предсказуемыми и рациональными, не дружественными с учетом реалий, но и не враждебными. Армения, наоборот, - оставаясь стратегическим союзником России, не прочь укрепить и углубить отношения с Западом, и, возможно, даже за счет этого немного уравновесить беспрецедентно сильное влияние России. Азербайджан, все чаще декларирующий равноудаленность или равноприближенность к мировым центрам политики, при всем этом весьма успешно продвинул российский вектор, помимо выгод от экономического партнерства понимая, что без России, без добрых с ней отношений, проблему территориальной целостности никак не решить.

Азербайджан

Политический обозреватель издания JAM-news Шаин Рзаев, рассуждая о визите Болтона в Азербайджан, сказал "Вестнику Кавказа", что ситуация в Азербайджане складывается таким образом, что комментировать визиты западных лидеров в Баку становится все труднее, в силу усиливающейся формальности этих визитов. "Скажем, Ангела Меркель не так давно приезжала. Ну, у нее хоть какие-то интересы по газовым вопросам. Что же касается США, то такое ощущение, что их представители приезжают в Азербайджан из вежливости: раз уж едут в Грузию, что понятно, т.к. это их главная опора в регионе, Армению – это, как минимум, интересно, то неудобно было бы игнорировать Азербайджан. Практических следствий от таких визитов почти не видно", - заявил Рзаев. По словам политического обозревателя, иногда складывается впечатление, что Вашингтон индифферентен к событиями в Азербайджане, раз уж нет никакой реакции на то, что закрылись представительства Радио "Свобода", американских институтов NDI, IRI, USAID, IREX. "Сравнение с другими странами не в нашу пользу. Во всяком случае "визуально" Украина или Грузия более интересны Вашингтону на данном этапе, чем Азербайджан, и вряд ли визит Болтона что-то изменит в этом плане", - резюмировал Шаин Рзаев.

Грузия

Тбилиси встречает Джона Болтона со своими проблемами и ожиданиями. В преддверии последних всенародных выборов президента страна скатилась в такую яму информационно-криминального противостояния между бывшей и нынешней властью, что такого грязного избирательного периода в этой стране трудно вспомнить. В ход пошло все, включая сомнительные события прошлого. "То, что в Вашингтоне прекрасно осведомлены о происходящем в Грузии – сомнений нет никаких. В конце концов, в США достаточно давно находится Тина Хидашели – политик проамериканской репутации, не так давно возглавлявшая министерство обороны Грузии, и много встречается с представителями американского политического истеблишмента", - сказал "Вестнику Кавказа" тбилисский политолог Гия Пацурия.

По его словам, американцы уже долгое время призывают грузинское общество к рационализму: "эпоха" мессий в политике Грузии должна завершиться, - об этом довольно четко и просто заявил бывший посол в Грузии Кеннет Яловиц, говорили об этом и другие американские политики и эксперты, занимающиеся Грузией. "Предполагаю, что другой месседж Джона Болтона будет касаться чистоты приближающихся президентских выборов. Вопрос – насколько прислушаются к нему власти страны, оказавшиеся в очень непростой ситуации. Как ни крути, а все последние скандалы с телефонными прослушками почти напрямую выводят на председателя правящей "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили. Табачная компания "Омега" подает на него в суд, разумеется не тбилисский, а в лондонский с крайне тяжелыми обвинениями в его адрес…Думается, что Болтон может также дать понять, что хорошо бы прекратить все это – союзнику США такие дрянные истории не к лицу", - полагает Пацурия.

Армения

Джон Болтон посетит Ереван в условиях чуть ли не формального безвластия, Кабинет министров распущен, премьер подал в отставку, парламент готовится к техническому самороспуску, а сама страна – к досрочным выборам. Официально Армению сегодня возглавляет Армен Саркисян – президент, с усеченными по Конституции полномочиями. Как сказал "Вестнику Кавказа" политический обозреватель Айк Халатян, основными вопросами, которые затронет Болтон в Ереване, видятся карабахский конфликт, ситуация вокруг Ирана, а также по всей видимости отправка армянских солдат и врачей в Сирию, что вряд ли по душе Вашингтону. "Не исключаю, что армянская сторона, помимо политических вопросов, попытается обсудить с Болтоном и экономические. В частности, добиться увеличения финансовой помощи с учетом произошедшей бархатной революции", - сказал Айк Халатян.

14720 просмотров