Вестник Кавказа

Беспрецедентные беспорядки в Грузии

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Батуми потрясли беспрецедентные за всю историю Грузии беспорядки. Новейшая история страны изобилует массовыми волнениями, но никогда прежде - ни в столице, ни в регионах не происходило того, что произошло в спокойной и мирной Аджарии. Толпа «протестующих» всю ночь громила центральные проспекты, переворачивала и жгла автомобили, била витрины, крушила фонарные столбы и светофоры, то есть пыталась нанести максимальный вред туристическому городу, от благополучия которого зависят их же рабочие места и заработок.

Все началось с инцидента, до боли знакомого еще с советских времен, когда ужасные события, приведшие к массовым столкновениям, начались из спора покупателя и продавца на рынке о цене клубники. В Батуми поводом стал спор между патрульным полицейским и автолюбителем о штрафе за неправильную парковку. Отец и сын припарковались у аптеки, где останавливать машину не положено. Патруль наложил штраф в размере 50 лари (около 20 долларов), оштрафованные с санкцией не согласились, поскольку считали себя вправе «остановиться на минуточку, чтобы купить лекарство». За них вступились другие автолюбители и водители маршруток. Шестерых драчунов арестовали патрульные, подоспевшие на помощь сослуживцам, но вскоре огромная толпа собралась у здания регионального отделения полиции с требованием немедленно освободить задержанных.

Всех шестерых вскоре отпустили, но успокоить толпу уже не смогли. Кричали, что начальник региональной полиции Каха Бухрадзе «оскорбляет аджарцев» по религиозному признаку, поскольку «сам не местный», а командирован из Гори. Большинство аджацрев -  грузины-мусульмане. Эти слухи усиленно распространялись ранее и в социальных сетях. Впрочем, никто никаких доказательство оскорблений не приводил. Но когда толпа наэлектризована чувством оскорбленного достоинства, рациональные аргументы не действуют. Для нее фактом является то, что начальник полиции – не местный. Его назначили, судя по всему, потому, что «центральное начальство» не доверяет местным кадрам, подверженным непотизму и клановости. Считается, что «местные» недостаточно активно борются с коррупцией, в том числе в полиции, и не штрафуют за очевидные нарушения правил автомобильного движения. А в Батуми это – серьезнейшая проблема, влияющая на жизнедеятельность города-курорта. 

В результате погромов, столице Аджарии нанесен ущерб в 120 тысяч лари (примерно $48000), но это лишь прямые потери, а скольких туристов недосчитается Аджария в начавшемся туристическом сезоне, пока никто сказать не может. 

Части спецназначения МВД в ту ночь действовали очень осторожно, чтобы не допустить жертв. Судя по всему, это было политическое решение руководства страны: в Тбилиси знали, что за происходящем в Аджарии внимательно следят в Анкаре и Москве – гарантах автономного статуса республики согласно бессрочным договорам прошлого века. 

Впрочем, судя по высказываниям министра внутренних дел Георгия Мгебришвили, никаких кадровых изменений в региональной полиции он не планирует и штрафы отменять не собирается. Тем более что значительная часть батумцев приветствует строгие меры для наведения порядка на городских улицах, где до последнего времени царил полный хаос из за своенравности водителей. 

Большинство политических партий, первоначально поддержавших «справедливый социальный протест водителей против непомерных штрафов», вскоре предпочли выступить «за стабильность и мирный характер акций», поскольку испугались выхода процесса из-под контроля и перерастания выступлений во внесистемный бунт. 

Но извлекли ли власти урок из произошедшего и как последние события отразятся на отношении Тбилиси к автономии, пока не ясно.

12675 просмотров