Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ 27 сентября – 4 октября. Экономика

Несмотря на заверения властей, госдолг страны медленно но верно растет, приближаясь к критическому порогу. Руководство страны уже объявило, что в наступающем году ее жителям не стоит ждать повышения зарплат и пенсий, - пишут армянские СМИ.

Жизнь идет, долги растут

Об огромном размере государственного долга Армении говорилось всегда, но, несмотря на предупреждения специалистов, власти страны всегда заверяли, что поводов для беспокойства нет, что долг находится в рамках контролируемого, однако, как оказалось, до критического порога остался один шаг. В газете "Жоховурд" читаем: "На пресс-конференции министра финансов Армении Вардана Арамяна выяснилось обратное, несмотря на то, что он пытался представить это так, как будто все нормально. Арамян подтвердил, что до конца года госдолг Армении еще больше увеличится. И если в 2016 году он составлял 56,6% от ВВП, то в конце текущего года он достигнет уровня в 58,8%. Это говорит о том, что твердой поступью мы идем к обозначенному законодательством порогу в 60%". Бюджетом 2018 года также не предусмотрено повышение зарплат и пенсий: "Как известно, госбюджетом следующего года не предусмотрено повышение пенсий, пособий и зарплат. Вместо этого правительство прогнозировало 4% рост цен, и это означает, что в 2018 году мы будем жить еще хуже. Как заявил экономист Гагик Макарян, 4% рост цен будет обусловлен проблемами, связанными с ЕАЭС. "Нам известно о том, что акцизный налог на некоторые товары повысится, пошлина вырастет, поэтому не стоит терять времени. Самое главное, что мы должны работать так быстро, чтобы экономический рост компенсировал все проблемы, возобладал бы над ними", - сказал он, с другой стороны назвав реальным обещанный правительством 4,5% рост экономики в следующем году", - пишет издание.

Армении нужны программисты

Самыми востребованными в Армении являются специалисты в области программирования (20%), торговли и обслуживания (16%), рекламы и маркетинга (9%), административные и офисные работники (8%), - сообщает интернет-издание "Новости-Армения". Как рассказала сооснователь карьерной платформы Staff.am Луиза Аветисян, наиболее активными на рынке труда Армении по числу рабочих мест являются компании в сфере ИТ: "Необходимость в программистах есть не только в сфере ИТ, но и в банках, финансовой сфере и т.д.", - отметила Аветисян, добавив, что больше всего рабочих мест предлагают в Армении компании в сфере ИТ (35%), банки, финансовые и страховые учреждения (12%), торговые компании (12%), телекоммуникационные предприятия (7%) а также компании в сфере туризма и досуга (6%). 

Новый год – новые цены

Весной в Армении резко, до 5 тыс. драмов, поднимутся цены на говядину. Газета "Жаманак" пишет: "В ближайшее время в сфере животноводства ожидается катастрофическая ситуация. В этом году из-за засухи запасы травы резко сократились, и цена на пучок травы, по данным, сообщенным главой Аграрно-крестьянского союза Грачья Берберяном, вместо прошлогодних 500-600 драмов достигла до 2-2,2 тыс. драмов. По его словам, в конце года у нас будет нехватка на 100 тыс. поголовья скота. Осенью стоимость на мясо немного снизится, поскольку будет его массовый забой, но весной цена на мясо резко повысится - до 5 тыс. драмов", - пишет газета.

Тему продолжает газета "Грапарак": "Подорожание говядины в Армении обусловлено не только нехваткой корма для скота, но также и "экспортом" мяса в Курдистан. По сведениям некоторых источников, нынешнее и грядущее подорожание говядины обусловлено не только засухой, нехваткой корма, но и "экспортом" говядины, который осуществляет мега-магнат Самвел Алексанян во втянутый в процесс обретения независимости Иракский Курдистан. То, что Алексанян в теплых отношениях с Курдистаном и раз в год наносит визит туда (несколько лет назад он открыл там цех по производству спирта – водки и продавал водку), не секрет. Но водка и спирт в Курдистане не востребованы, поэтому он взялся за экспорт говядины, тем самым "содействуя" финансово-экономической независимости Курдистана", - пишет газета.

КГД Армении занят любимым делом

Комитет госдоходов Армении продолжает свой "фирменный" стиль работы, используя процедуру применения определяющих (контрольных) цен и отказываясь принимать представленные импортерами счета-фактуры. Газета "Жаманак" пишет: "По нашим сведениям, один из предпринимателей Армении, чье имя пока не оглашается, уже длительное время не может растаможить импортированный из стран ЕАЭС товар, поскольку КГД требует у него либо представить счет-фактуру на более высокую цену, либо применить свою контрольную цену, которая, естественно, еще выше, чтобы "содрать" возможно большую таможенную пошлину. Как известно, в случае растаможки импортеры имеют дело с компаниями-перевозчиками сargo, работу которых сосредоточил в своих руках председатель КГД Вардан Арутюнян с помощью бывшего главного бухгалтера компании "Газпром Армения" Армена Унаняна, которого перевел с собой в эту систему. Растаможка данного авиагруза не только задерживается, импортера-предпринимателя преследуют также следственные службы".

"Управляемый хаос" армянских авиаперевозок

"На рынке авиабилетов Армении, мягко говоря, происходит "управляемый хаос", а, грубо говоря, царит настоящий бардак", - пишет газета "Грапарак". "Билеты, в считающемся самым дешевым направлении – в Грузию - дорожают ежесекундно: управляющие компании вечером называют одну цену, утром же выясняется, что цена на один из билетов дороже, а стоимость другого - еще дороже. Аргументов великое множество, но основной - "последние два билета", когда зачастую выясняется, что самолет летит полупустым. Искусственное повышение цен на билеты в эти осенние дни, особенно в Москву и Тбилиси, продолжается стахановскими темпами. Еще более плачевное состояние в деле возврата билета: не работает абсолютно ни один механизм, ни одного драма не возвращается, даже если пассажир возвращает билет за неделю до полета при наличии справки о проблемах со здоровьем. В таком стиле в основном работают российские авиакомпании, в частности - "Аэрофлот", которая является рекордсменом по завышению цен", - пишет издание.

16875 просмотров