Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ  12 – 19 октября. Экономика

Минсельхоз Армении бьет тревогу: неожиданная напасть в виде виноградной тли или филлоксеры поражает уникальные виноградники Араратской долины, что вынудило главу сельскохозяйственного ведомства Игнатия Аракеляна обратиться за помощью в продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН, - пишут армянские СМИ.

Виноградари Армении просят помощи в FAO

Минсельхоз Армении запросил о помощи для своих аграриев, занимающихся виноградарством, из-за того, что значительная часть виноградников Араратской долины оказалась зараженной филлоксерой винограда, или виноградной тлей - опасным вредителем, способным уничтожить не только годовой урожай, но и целый виноградник, в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), - заявил глава министерства Игнатий Аракелян после встречи с помощником генерального директора FAO Владимиром Рахманиным. "Организация помогла создать в Армении коллекционный сад сортов винограда и готовится создать питомник филлоксероустойчивых сортов. Работа пока в процессе. Мы надеемся, что пересаживать все виноградники Араратской долины не придется, но на случай непредвиденных заражений хотим подготовиться", - заявил министр, пишет интернет-издание NEWS.am. Араратская долина Армении была одним из немногих регионов виноградарства во всем мире, где не замечалось филлоксеры. Поэтому по закону "Об алкогольных напитках на виноградном сырье" там запрещено сажать филлоксероустойчивые сорта винограда и их подвои (они могут нести на себе колонии филлоксеры и быстро заражать неустойчивые сорта). Первые очаги этого вредителя был замечены в Араратской долине вскоре после того, как компания "Тьеррас де Армениа" аргентинского миллиардера армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна разбила в Армавирской области филлоксероустойчивые виноградники", - заключает издание.

Министерств станет меньше

Правительство Армении обсуждает вопрос объединения трех министерств - МЧС, министерства территориального управления и полиции, - пишет газета "Грапарак". "В преддверии 2018 года обсуждается новый вариант структурных изменений: речь идет о французской модели, согласно которой, обсуждается вопрос объединения министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства территориального управления и полиции. Причем, полиция будет переименована в "Полицейскую гвардию"", - пишет газета.

Туристов больше и они веселее

За восемь месяцев нынешнего года, с января по август, торговый оборот в Армении вырос на 12,3%, - заявил 18 октября министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, - читаем на страницах интернет-издания NEWS.am. "При этом оптовый оборот вырос на 20,3% (в основном за счет промышленного сырья), а розничный – на 5,8%, что, по мнению Караяна, связано с притоком в страну туристов. Тем более что оборот услуг за те же 8 месяцев вырос на 12,4%, а среди них сильнее всего росли как раз гостиничный и ресторанный бизнес (почти 19%) и индустрия развлечений (15%). Всего, по официальным статданным, в январе-июне 2017 года Армению посетил 1 млн 350 тысяч 791 турист, что на 24% больше, чем за тот же период 2016 года. Внутренних туристических поездок было 622 тысяч 381 – рост в 24% зафиксирован и здесь", - отмечает издание.

Особняки на оползнях

За годы независимости практически все здания, построенные в Ереване, можно назвать антиэкологическими. Более того – над ними нависла угроза обрушения из-за того, что строились они в оползневой зоне, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Как поведала во время парламентских слушаний на тему "Развитие национальных возможностей в сфере управления рисками бедствий" председатель национального комитета ассоциаций "Во имя устойчивого человеческого развития" Карине Даниелян, градостроительство, производившееся в столице в годы независимости, никак не назовешь экологическим, а роскошные особняки на "монументе" строятся в оползнеопасной зоне, и не исключено, что из-за оползней в один прекрасный день они обрушатся. "Особняки на дороге от Монумента до Сари таха находятся под угрозой, там есть оползневые зоны. Из-за дождей оползень однажды активируется, и эти дома обрушатся. Я не знаю, почему владельцы стремятся строить там свои дома - наверное, хотят смотреть на нас свысока", – сказала эколог. Всем известно, что особняки на Монументе, бросающиеся в глаза своей роскошностью, принадлежат Карену Карапетяну, председателю ПГД Вардану Арутюняну, бывшему премьеру Овику Абрамяну, а на дороге, ведущей из Монумента в Сари тах, находится дом бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна", - напоминает автор публикации.

Как украсть миллион

Директор одного из принадлежащих Царукяну предприятий присвоил несколько миллионов долларов и покинул страну, - читаем в газете "Жаманак". "Газете стало известно, что директор одного из предприятий, принадлежащих руководителю парламентской фракции блока "Царукян", лидеру ППА Гагику Царукяну, на днях присвоил несколько миллионов долларов, принадлежащих компании, и со своей семьей покинул страну. Уже несколько дней, как Гагик Царукян пытается найти этого директора и вернуть украденную с предприятия сумму, однако попытки пока успехом не увенчались", - пишет издание.

Ограбление по-армянски: с номерами Минобороны

Корреспондентам газеты "Жоховурд" стали известны интригующие подробности нашумевшего ограбления филиала "Конверсбанка" в Ереване: в деле фигурирует машина с номерами Минобороны. "Как удалось выяснить корреспондентам издания, один из задержанных по делу ограбления филиала "Конверсбанка" в центре Еревана, Ашот Манукян, подозревается также в краже госномеров принадлежащего офицеру одной из воинских частей Минобороны Армении автомобиля. Госномера ему понадобились для беспрепятственного передвижения. Дело в том, что сотрудники дорожной полиции не останавливают и не проверяют автомобили с номерами Минобороны. Эти функции отведены Военной полиции. Также нам стало известно, что именно по этой причине из МО уже в который раз крадут госномера, и их обнаруживают в ходе расследования преступлений".

Как бизнес двух депутатов поссорил

Между Сейраном Сарояном и Самвелом Алексаняном неожиданно пробежала черная кошка, - пишет газета "Грапарак". "Отношения двух депутатов парламента Армении – генерала Сейрана Сарояна и "сахарного короля", "производителя водки" Самвела Алексаняна – ухудшились после того, как Алексанян посоветовал "не имеющему" бизнеса в Армении генералу Сарояну открыть бизнес по производству водки в Эчмиадзине, предложив свою помощь при реализации продукции в Курдистане. Генерал вместе с Суриком Хачатряном основал винный бизнес в Эчмиадзине, несколько раз вывозил продукцию в Курдистан, но из-за усиливающейся конкуренции Алексанян "заблокировал своего конкурента". "Между ними пробежала черная кошка, Сароян так и не отвез в Курдистан вторую партию водки, и сейчас только Алексанян занимается этим делом", – сказал источник газеты, хорошо знакомый с водочным бизнесом", - пишет издание.

17860 просмотров