Вестник Кавказа

Американскому бизнесу не интересна Россия

Американскому бизнесу не интересна Россия
© Фото: Белый дом

Комментируя перспективы развития отношений между Вашингтоном и Москвой сфере экономики, эксперты обычно говорят о надежде на ослабление или даже на отмену американских санкций в 2017 году. Между тем, очевидно, что экономические отношения между Россией и США никогда не были активными, причем виной тому совсем не только географическая удаленность.

Как полагает профессор НИУ ВШЭ Евгений Гавриленков, надо помнить о масштабах обеих экономик: «Американская экономика - это 18-19 триллионов долларов. После того как рубль скорректировался при нынешних уровнях цен на нефть, наша экономика - 1,2-1,3 трлн, может быть, 1,4-1,5 трлн в ближайшие годы. То есть, масштаб более чем десятикратный. Интересна американскому бизнесу такая система, которая не растет к тому же? В наступившем году у нас будет экономический рост порядка 1%.  За 2008-2017 годы российский ВВП должен вырасти всего на 7,4%. За 10 лет среднегодовая динамика в среднем 0,7% в год. Интересно ли вкладывать в такую экономику? Официальный прогноз правительства пока говорит о том, что в ближайшие годы рост будет где-то 1-2%. Это ниже, чем то, что прогнозируется в Америке. Куда лучше вкладывать - во внутреннюю экономику, которая растет быстрее, или в какие-то соседние экономики, или в российскую экономику, где пока экономическая политика не очень понятна?» 

По мнению эксперта, чтобы заинтересовать США, Россия должна показать привлекательную экономическую динамику: «Когда в Китае появились более-менее понятные правила игры, появились признаки того, что китайская экономика начинает расти сама по себе, туда пошел приток капитала, это дало еще более сильный толчок для экономического роста в стране. У нас пока этого нет».

Гавриленков также обратил внимание НАТО, в каком пространстве информационном находятся российский и американский бизнес: «Информационное пространство очень засорено. Там больше мусора, чем информации. Одно и то же событие подается по-разному. Президент даже такой большой страны как США, это всего лишь президент, не император, не царь, не король. Существует Конгресс, существует система сдержек и противовесов, внешние ограничения, партнеры по НАТО, по G7, существуют торговые интересы с другими странами. Как сюда вписывается Россия - очень большой вопрос. Чтобы начать восстанавливать отношения, России нужно оздоровить экономику. Тогда у бизнеса появится больше интересов, чтобы серьезно рассматривать Россию не только в нефтяной отрасли». 

13815 просмотров