Вестник Кавказа

Американская кампания приведет к новым конфликтам в Сирии

The Independent

Возглавляемая США коалиция в Сирии теснит позиции запрещенной в России ИГИЛ в Ракке на севере САР. Очевидцы говорят, что наступление сопровождается многочисленными жертвами среди мирного населения — артиллерия и авиация США прибегают к тактике ковровых бомбардировок, не считаясь с мнением международных правозащитников и ООН. Эксперты считают, что будущее города туманно: курды, идущие в авангарде наступления, рассчитывают включить этот район в состав своей автономии, однако такое положение дел не устроит ни Дамаск, ни Анкару. 

Как пишет The Independent в статье Syria: Isis to be driven out of Raqqa 'within two months', claims top commander, битва за Ракку может окончиться в течение двух месяцев. Об этом заявила высокопоставленный офицер вооруженной оппозиции Новруз Ахмед, отметив, что по мере приближения развязки стоит ожидать усиления боевых действий. Новруз Ахмед, входит в военный совет поддерживаемой США вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС). Эта представительница главного командования СДС в Ракке считается одним из главных командующих наступлением против джихадистов.

С 2015 года ИГИЛ начала терять контроль над территориями как в Сирии, так и в Ираке, включая иракский город Мосул, который окончательно был освобожден от террористов в июле этого года. Под атаками международной коалиции, возглавляемой США, и сирийской армии, поддерживаемой Россией, боевики ИГИЛ постепенно отступают от Ракки в другие захваченные ими территории вдоль долины Евфрата к востоку от города, провозглашенного в 2014 году столицей халифата.

В интервью агентству Reuters Ахмед сказала: "Мы не может назвать точный срок, когда завершится битва за Ракку, так как у войны есть свои законы. Но мы не ожидаем затягивания кампании: по нашим расчетам, битва не продлится более двух месяцев″.

Войдя в город в июне после нескольких месяцев окружения, силы СДС, состоящие из курдов и арабских ополченцев, продолжают сражаются в самом сердце Ракки при поддержке воздушных ударов и специальных сил возглавляемой США коалиции.

По словам Ахмед, в Ракке осталось от 700 до 1000 террористов ИГИЛ, главным образом в центре города. Она рассказала, что СДС окружила боевиков, используя группу бойцов, состоящую из примерно 15 тыс. человек в наступлении на Ракку, получив контроль над 60% территории города.

До начала боевых действий в конце прошлого года силы оппозиции насчитывали более 50 тыс. военнослужащих, не прекращая постоянно пополняться. По ее словам, присутствие примерно 5-10 тыс. гражданских лиц в осажденной Ракке, включая семьи бойцов ИГИЛ за чертой города, затруднило наступление.

Ахмед также сообщила, что СДС в настоящий момент сосредоточены на операции в Ракке и не планируют начинать наступление на почти полностью контролируемую ИГИЛ провинцию Дейр-эз-Зор, которая находится далее по Евфрату около границы с Ираком.

До начала гражданской войны в Сирии в 2011 году офицер Ахмед была активистом по защите прав женщин, после чего возглавила женский отряд народной самообороны сирийских курдов. "Отряды народной самообороны" является самым мощным компонентом "Сирийских демократических сил", и его женская часть играет ведущую роль в боевых действиях во время кровавой кампании по освобождению Ракки.

10580 просмотров