Вестник Кавказа

Ближний Восток -2012: угрозы возрастают

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Конец 2011 года ознаменовался очередным витком «иранского кризиса». Иран пообещал, что перекроет проход нефтеналивных судов через Ормузский пролив, если страны Запада введут санкции в отношении экспорта иранской нефти. Во всяком случае, такое заявление сделал еще 27 декабря вице-президент Ирана Реза Рахими. Как сообщает lenta.ru, по словам Рахими, его страна нацелена лишь на дружественные отношения с другими странами, однако западные государства продолжают давить на Иран. В том случае, если западные страны не прекратят свою агрессивную внешнюю политику в отношении Тегерана, Иран будет вынужден жестко ответить, пояснил вице-президент.

США на дипломатическом уровне довольно сдержанно отреагировали на угрозу Тегерана. «Заявления Ирана о блокаде Ормузского пролива – попытка отвести внимание от ядерной программы», - заявил на брифинге в Вашингтоне представитель госдепа США Марк Тонер. Куда интереснее заявление командования пятого флота ВМС США, дислоцированного в Бахрейне, где прямо пообещали, что не допустят препятствий судоходству в Ормузском проливе. "Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Препятствование судоходству - неприемлемо", - говорится в заявлении Пятого флота, сообщает Reuters.

Рынок тем не менее уже отреагировал на ситуацию, складывающуюся вокруг Ормузского пролива. Мировые цены на нефть выросли на 2%. Так, в Лондоне стоимость барреля североморской Brent выросла на 1 дол.31 цент, достигнув отметки 109,27 долларов. Безусловно, помимо «иранского фактора» на мировые цены на черное золото повлияла и новость о том, что в США значительно сократились запасы нефти. Однако тот факт, что мировой рынок может лишиться 15 млн баррелей в день – ровно столько проходит через Ормузский пролив – может оказать серьезное влияние и взвинтить цены до рекордной отметки. По оценкам Merrill Lynch, речь может идти о росте цен на "черное золото" примерно на 40%. Одновременно с этим иранский риал потерял к доллару 15%. А это уже прямое указание, что Ирану, согласно ожиданиям биржевых трейдеров, в ближайшее время не стоит ждать ничего хорошего.

Угрозы перекрыть Ормузский пролив, через который проходит порядка 40% перевозимой по морю нефти в мире, некоторые аналитики воспринимают как очередной блеф режима аятолл, имеющий вполне прочитываемую цель - не допустить введения эмбарго на иранскую нефть со стороны ЕС. Такой шаг обсуждается в коридорах власти в Брюсселе уже с конца ноября –его официально анонсировал глава французского МИД Алан Жюпе. Напомним, что тогда представители ИРИ отреагировали весьма нервно, хотя и попытались изобразить хорошую мину при далеко не лучшей игре и уверяли, что перспектива введения новых санкций их не особо пугает. Так, посол ИРИ в Германии Али Реза Аттар, заявил, что в случае введения эмбарго на иранскую нефть, «черное золото» подорожает в целом, и это, мол, компенсирует экономические потери Ирана. Для ЕС же основной вопрос состоял в том, чтобы найти альтернативного поставщика – и почти сразу же Саудовская Аравия выразила готовность восполнить долю Ирана на европейском рынке.

На этом фоне угрозы перекрыть Ормузский пролив – это, по мнению Ирана, «двойной удар» по энергетической безопасности Запада. Именно через него вывозится значительное количество нефти, экспортируемой странами Персидского залива – теми самыми, которые уже готовы компенсировать недостачу на мировом рынке иранской нефти. Плюс ко всему такого рода опыт у Ирана уже есть. Напомним, во время конфликта с Ираком ВМФ ИРИ уже вели пресловутую «танкерную войну». К тому же гигантские нефтеналивные суда, тяжелые, не особо маневренные и тихоходные, да еще с учетом специфики во всех смыслах огнеопасного груза – это прямо-таки идеальная мишень. Сегодня в Иране проводят военные учения, где отрабатывают тактику «танкерной войны», и эксперты не сомневаются - Иран готов пойти на радикальные шаги, чтобы повлиять на ход обсуждений в Брюсселе. Конечно, если ВМФ Ирана перекроют Ормузский пролив, удар по экономике стран Европы будет более чем ощутимым. Однако такой шаг почти наверняка приведет не только к повышению цен на нефть, но и к эскалации напряжения в регионе. А вот тут уже на ситуацию могут весьма жестко отреагировать и США. Опыт первой «танкерной войны» однозначен - в разгар боевых действий нефтевозы эмиратов Залива, прежде всего Кувейта, шли по его опасным водам под флагами США и в сопровождении американского военного эскорта. Более того, тогда США только за один день уничтожили не менее трети судов иранского ВМФ. Сегодня Пяты флот ВМФ США базируется в Персидском заливе, и вряд ли он будет вести себя как пассивный наблюдатель. Тем более что тут, кроме экономики, будет затронут и престиж сверхдержавы.

Наконец, на попытки блокировать Ормузский пролив наверняка отреагируют и сами нефтяные монархии Залива, прежде всего Саудовская Аравия. В годы ирано-иракской войны говорить о военном потенциале этих стран всерьез мало кто решался. Но уже после иракской оккупации Кувейта в их столицах осознали, что богатые и беззащитные нефтеэкспортеры - слишком привлекательная цель военных авантюр. Реакция была вполне предсказуемой - вооружаться. Сегодня же агрессивное поведение Ирана беспокоит Саудовскую Аравию не меньше, чем США и Израиль. И сегодняшний Эр-Рияд, обладающий значительным военно-экономическим потенциалом, безусловно, не останется безучастным. Скандальный договор на продажу Саудовской Аравии 270 немецких военных танков «Леопард-2 А7», одобренный немецким Бундестагом в июле этого года, многомиллиардные соглашения с США на усиление военной авиации, закупка американской артиллерии – все это свидетельствует о том, что нефтяные монархии вновь вооружаются, и нетрудно догадаться, против кого. Основным региональным соперником суннитской проамериканской Саудовской Аравии является изолированный шиитский Иран. Но вот решится ли Саудовская Аравия на прямую конфронтацию с Ираном, ракеты которого теоретически способны разрушить нефтяную инфраструктуру страны – вопрос открытый.

При этом логично предположить, что в Иране осознают: блокада Ормузского пролива – крайний шаг, и предпринимать нечто подобное можно только на фоне полной уверенности, что эта блокада «сойдет с рук» и не повлечет за собой боевую операцию со стороны того же Пятого флота ВМС США – заведомо фатальную для иранских военно-морских сил. Заявление командования Пятого флота – безусловно, серьезный сигнал.

Но в Иране, судя по всему, уверены, что США накануне новых президентских выборов и на фоне проблем в экономике не станут открывать еще один фронт. А для того, чтобы европейцы трижды подумали перед тем, как вводить эмбарго на поставки иранской нефти, в общем-то, достаточно угроз, помноженных на имидж Ирана как трудно предсказуемой страны. В Брюсселе вряд ли будут рассчитывать на благоразумие Ирана и не станут торопиться с расширением санкций. И уж точно будут тесно координировать этот шаг с США и Саудовской Аравией. В противном случае, военный сценарий становится более вероятным, нежели мирный исход кризиса.

Тем не менее, пообещав перекрыть Ормузский пролив, Тегеран сделал довольно рискованный ход в ближневосточной игре. Мяч на стороне его визави, и то, как отреагирует на него Запад, во многом определит, ознаменуется ли 2012 год относительным спокойствием вокруг иранской проблематики, или же появлением нового театра военных действий в самом бурлящем регионе мира – Ближнем Востоке. Беспроигрышного варианта здесь нет по определению. Позволять Ирану и дальше «играть на обострение» и повышать градус напряженности в регионе слишком опасно. Ответить же на слова военной силой и запалить новый конфликт в Персидском заливе – тоже не лучший вариант. И наконец, ни то, ни другое не является решением иранского кризиса как такового.

Пока что на Западе не торопятся говорить о военном вмешательстве и вообще не особенно рассуждают о радикальных и масштабных мерах, которые позволили бы «разрубить» иранский узел. Но если Тегеран продолжит и дальше испытывать терпение мирового сообщества и вести пресловутую «войну нервов», число сторонников военного решения иранской проблемы будет планомерно расти. И на определенном этапе их «критическая масса» наверняка сработает. Если, конечно, до этого кризис не будет урегулирован дипломатическим путем или же в Иране не произойдет масштабных внутриполитических сдвигов.
19270 просмотров