Вестник Кавказа

 Анализ армянских СМИ 27 сентября – 4 октября. Политика

Главной политической новостью недели стало заседание Национального собрания (парламента) Армении, в ходе которого оппозиционному блоку "Елк" ("Выход") не удалось провести проект своего заявления о начале выхода страны из ЕАЭС, - пишут армянские СМИ.

Выхода не будет: "Елк" не смог убедить парламент

Оппозиционный блок "Выход" на сегодняшнем заседании парламента Армении не смог провести проект своего заявления по началу выхода из Евразийского союза (ЕАЭС): "за" проголосовали всего 10 депутатов, "против" – 79? то есть практически все фракции парламента, кроме "Елк", - пишет интернет-издание NEWS.am. "Не надо приписывать ЕАЭС упущения нашего правительства во внутренней и внешней политике", - сказал в ходе обсуждения законопроекта вице-спикер парламента, представитель фракции "Царукян" Микаел Мелкумян, добавив, что сейчас в России официально работают свыше 600 тыс армянских трудовых мигрантов, а реально - в два раза больше, и ежемесячный объем перечисляемых ими трансфертов составляет $150-180 млн, а формализация процесса выхода из ЕАЭС приведет к негативным последствиям. Глава фракции "Дашнакцутюн" (АРФД) Армен Рустамян также заявил, что АРФД выступает против данной инициативы, добавив: "Нам предлагают совершить стратегический поворот, но не говорится, что произойдет с нашей экономикой, если мы оборвем связи". Напомним, решение о представлении в парламент проекта заявления "О начале процесса прекращения действия договора о Евразийском экономическом союзе по части Армении" было принято 8 сентября на заседании фракции "Елк", обладающей девятью мандатами в 105-местном парламенте. Основанием для выхода Армении из ЕАЭС во фракции назвали снижение социально-экономических показателей, барьеры в развитии экономических отношений с третьими странами, в том числе с соседями. В тот же день вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, представляющий фракцию правящей Республиканской партии Армении (РПА), заявил, что государство выступает против выхода из ЕАЭС.

"Судьбоносный" визитер

В октябре в Ереване состоится очередное заседание межправительственного совета ЕАЭС, в котором примет участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, - напоминает газета "Грапарак". "Заседание интересно не только в плане "ожидаемого" вступления Турции в экономическую зону ЕАЭС и вопросом, останется ли Карен Карапетян в 2018 году в нынешней должности, но и пассажем блока "Елк" о выходе из состава ЕАЭС. Кстати, заседания ЕАЭС и визиты Медведева в Армению имеют тенденцию превращения в "судьбоносный" синдром для премьер-министров: напомним, как Медведева ждал Овик Абрамян, и как затянулась встреча…", - пишет газета.

Визиты без результатов

Армения активизирует комплементарную внешнюю политику, которая, впрочем, ожидаемых результатов не приносит. В газете "Грапарак" читаем: "Армения вновь начала вести комплементарную политику. В эти дни в Грузии находится армянская делегация во главе со спикером парламента Арой Баблояном. Другая делегация, во главе с вице-спикером парламента Эдуардом Шармазановым, находится в Санкт-Петербурге, а министр образования России - в Ереване. Даже в Азербайджане была армянская делегация – в составе Армена Ашотяна и Мане Тандилян. Но как бы ни было это странно, в результате данных визитов почти ни один вопрос не решается".

"Царукян" ополчился против премьера

Похоже, блок "Царукян" окончательно сориентировался в вопросе премьер-министра: депутаты – члены блока по очереди заявляют о негативной оценке деятельности правительства за год. Газета "Жаманак" по этому поводу пишет: "Даже Наполеон Азизян, считавший две недели тому назад, что Карен Карапетян – лучший среди бывших премьеров, изменил свою позицию и недоволен правительством, а вице-председатель парламента Микаел Мелкумян вообще сравнивает Карена Карапетяна с Тиграном Саргсяном и Овиком Абрамяном. Можно предположить, что инструкция поступила сверху. Остается ждать, чтобы блок "Царукян" потребовал отставки Карена Карапетяна, как сделал это в случае с Тиграном Саргсяном".

Армения останется без министра культуры

"В культурной политике Армении за этот год не произошло существенного перелома. Более того, в последнее время министерство периодически попадало в нелепые ситуации: то закрывает выставку, то запрещает концерт", - читаем в газете "Иратес". Министру Армену Амиряну, похоже, не удается интегрировать в эту сферу. Доказательством этого является недовольство его работой как представителей этой сферы, так и самих властей. По нашим сведениям, в верхних звеньях власти решили, что в 2018 году Армен Амирян распрощается со своей должностью, начались поиски нового министра", - пишет газета.

Царукян разозлился на своих депутатов

Лидер партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагик Царукян сильно разозлился на тех депутатов парламента от блока "Царукян", которые, будучи жителями областей, написали в аппарат Национального собрания заявления, чтобы получить компенсацию за аренду квартир в Ереване. "Речь идет о депутатах, которые являются долларовыми миллионерами, но ведут себя как нищие, пытаясь урвать у государства дополнительные 100 тыс драмов. В ближайшее время они заберут свои заявления обратно – мол, не нуждаются в компенсации", - пишет газета "Жаманак", ссылаясь на собственные источники.

В посольстве отказано

Официальный Тбилиси отказался предоставить агреман заместителю директора Института Кавказа Сергею Минасяну, - читаем в газете "Жаманак". "Ему не быть Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Грузии - информацию об этом подтвердил и депутат парламента от правящей РПА Ширак Торосян", - отмечает издание.

17595 просмотров