© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 19:59, 7 окт 2026 (UTC+3 MSK)

Российская годовая инфляция достигла 7,17%

Читать на сайте Вестник Кавказа
Годовая инфляция в России с 29 сентября по 5 октября составила 7,17%, цены на продовольственные товары снизились 0,17%, сообщает Минэкономразвития.

Согласно отчету Минэкономразвития РФ о текущей ценовой ситуации, годовая инфляция в РФ с 29 сентября по 5 октября 2026 года достигла показателя в 7,17%.

В нем также говорится о том, что потребительские цены в вышеуказанный период снизились на 0,21% за исключением услуг ЖКХ.

Также в Минэкономразвития отметили, что "инфляция год к году может быть уточнена с учетом выхода 9 октября отчетных данных Росстата за сентябрь".

"В секторе непродовольственных товаров темпы роста цен составили 0,13%. В секторе наблюдаемых услуг цены изменились на 5,14%, в основном за счет индексации услуг ЖКХ (с 1 октября 2026 года)"

— отчет Минэкономразвития РФ

Согласно данным ведомства, цены на продовольственные товары изменились на 0,17%.

В частности, в отчете говорится о снижении стоимости плодоовощной продукции на 0,57%.

При этом цены на остальные продукты питания остались на уровне прошлой недели — 0,24%, также отмечается в отчете Минэкономразвития РФ.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ