Поставки фруктов и овощей из Турции в Россию выросли
Читать на сайте Вестник КавказаС 1 января по 20 августа Турция ввезла в Россию 568,5 тыс т овощей и фруктов, что больше данных за такой же период прошлого года на 8,3%, говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам встречи главы службы Сергея Данкверта с гендиректором главного управления по продовольствию и контролю Минсельхоза Турции Эрсином Дильбером.
В 2026 году сильнее всего увеличился экспорт турецких нектаринов в Россию – в 2,6 раза до 62,6 тыс т. Также возросли поставки абрикосов – плюс 47,9%, до 40 тыс т, мандаринов – плюс 39,2%, до 224,3 тыс т, персиков – плюс 31,4%, до 36,9 тыс т и грейпфрутов – плюс 27,5%, до 22,7 тыс т.
Данкверт и Дильбер обсудили расширение ассортимента экспортируемых товаров, требования карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля двух стран, обеспечения качества и безопасности продукции.
"Турецкая сторона заверила в проведении большой работы для выполнения всех требований России и ЕАЭС при ввозе своей продукции на российский рынок"
– Россельхознадзор