© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 12:32, 21 авг 2026 (UTC+3 MSK)

В Азербайджане завершается первый этап строительства ЛЭП "Зангезур"

Читать на сайте Вестник Кавказа
Компания "Азерэнержи" завершила первый этап строительства ЛЭП "Зангезур", которая свяжет Нахчыван с энергосетью республики и откроет новый экспортный маршрут.

В Азербайджане досрочно на 97% завершено строительство первого этапа линии электропередачи "Зангезур", несмотря на сложные климатические условия. Об этом сообщает ОАО "Азерэнержи".

​На участке от Джебраила до Агбенда протяженностью 74 км построена двухцепная линия напряжением 330 кВ и мощностью 1000 МВт. Специалисты установили 296 опор высотой до 45 метров и весом более 30 т каждая.

​Следующий этап включает создание линий Ордубад-Нахчыван протяженностью 100 км, участков через Зангезурский коридор длиной 44 км и Нахчыван-Турция на 230 км.

​Отметим, ЛЭП "Зангезур" стала крупнейшим проектом по строительству электросетей в истории Азербайджана. Запуск магистрали полностью интегрирует Нахчыван в единую национальную энергосистему, исключит зависимость от внешнего регулирования частоты и позволит экспортировать "зеленую" энергию.

Цели ЛЭП "Зангезур" 

Кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о значимости проекта ЛЭП "Зангезур" для обеспечения энергетической безопасности Нахчыванской Автономной Республики.

"Более 30 лет Нахчыван находился в состоянии транспортной и энергетической блокады со стороны Армении. С самого восстановления независимости Азербайджанская Республика делала все возможное, чтобы нивелировать эту блокаду, в основном за счет сотрудничества с Ираном. Благодаря победе в Карабахской войне Азербайджан создал новые реалии, которые позволят интегрировать Нахчыван в национальную систему электросетей, что обеспечит устойчивое развитие автономии", - прежде всего сказал он.

"Кроме того, Азербайджан последовательно развивает энергетический экспорт. Если прежде Азербайджан экспортировал только один вид энергоресурсов – нефть, то в последующем добавился экспорт газа, а сегодня экспортируется еще и электричество. С территории Нахчывана возможно экспортировать в Турцию электричество, которое будет передаваться по ЛЭП "Зангезур". Не исключено, что через Турцию эта энергия будет поставляться в Европу, что усилит экспортный потенциал Азербайджана", - отметил Эмин Гарибли.

"Что касается армянского участка ЛЭП "Зангезур", то по плану его будет строить американская сторона в рамках проекта TRIPP. В Армению летом прибыли высокопоставленные лица США в сопровождении представителей американских компаний, которые будут строить инфраструктуру TRIPP на армянской территории. Названия этих компаний пока не раскрываются, но судя по подписанным документам, процесс реализации проекта в Армении идет", - сообщил экономист.

"Это часть развития мирных процессов между Азербайджаном и Арменией. Мы видим, что постепенно нарастают торгово-экономические связи двух стран, налаживаются коммуникации между государствами. И это придает уверенности в том, что вся инфраструктура TRIPP будет построена в плановом порядке – и железная дорога, и автотрасса, и газопровод, и ЛЭП", - заключил Эмин Гарибли.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ