© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 11:59, 2 мар 2026 (UTC+3 MSK)

Атака Израиля на Ливан поставила регион на грань большой войны - посол РФ

Читать на сайте Вестник Кавказа
Активизация боевых действий Израиля в Ливане может стать катализатором большой войны в регионе, для начала которой достаточно любого повода, заявил сегодня посол РФ в Израиле Анатолий Викторов.

Нападение США и Израиля на Иран поставило весь регион Ближнего Востока, и не только, перед возможностью большой войны, и действия Израиля в отношении Ливана могут стать ее катализатором, заявил посол России в Израиле Анатолий Викторов.

"Сейчас вообще регион находится на грани большой войны. В Ливане израильские власти не прекращали своих операций, а сейчас такая ситуация, когда любой повод может быть использован для этого"

- Анатолий Викторов

Комментируя начало военной операции Израиля в Ливане посол отметил: позиция российской стороны остается прежней - боевые действия должны быть немедленно прекращены и ситуация должна быть возвращена в политико-дипломатическое русло, передает ТАСС.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Израиле объявили о начале наступательной операции в Ливане, которая направлена против "Хезболлы", сообщил на совещании с военными начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эяль Замир.

Израильский военачальник призвал военных готовиться к долгим дням боев, возложив ответственность за эскалацию на ливанское движение "Хезболла", якобы началвшее кампанию против Израиля.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ