© Фото: НОК Азербайджана

Хидаят Гейдаров принес Азербайджану первую медаль Олимпиады в Париже

Читать на сайте Вестник Кавказа
Дзюдоист Хидаят Гейдаров принес азербайджанской сборной первую медаль Олимпийских игр во Франции – и это золото.

Лидер азербайджанской сборной по дзюдо Хидаят Гейдаров завоевал золотую награду ОИ-2024, которые проходят в Париже.

Выступающий в весовой категории 73 кг 27-летний спортсмен в финальной схватке на татами победил французского соперника Джоан-Бенжамена Габу и стал чемпионом Олимпиады.

This browser does not support the video element.

Таким образом Гейдаров принес Азербайджану первую медаль Игр-2024, и это оказалась награда высшего достоинства.

С достижением спортсмена поздравили президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, которые позвонили ему по телефону и пожелали новых побед.

Отметим, что в мае Гейдаров стал чемпионом мира. В целом в этом году спортсмен выиграл все состязания, в которых участвовал: турнир Большого шлема, чемпионат мира и чемпионат Европы. Теперь к этому списку добавилась и Олимпиада в Париже, которая стала первой в его спортивной карьере.