Генпрокуратура России пополнила список нежелательных организаций "Европейским фондом за демократию"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Генпрокуратура признала нежелательной на территории России бельгийскую неправительственную организацию "Европейский фонд за демократию".

В Генеральной прокуратуре РФ изучили поступившие об организации European Endowment for Democracy ("Европейский фонд за демократию") материалы и решили признать ее деятельность нежелательной на территории России. Организация зарегистрирована на территории Королевства Бельгия. "Установлено, что деятельность данной организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ", - сообщается на сайте надзорного ведомства, пишет ТАСС.

Решение Генпрокуратуры передано в Минюст России, "Европейский фонд за демократию" будет включен в перечень нежелательных организаций, он станет 20-й нежелательной в России НПО.

Нежелательные организации не могут работать и распространять информационные материалы на территории России, также им может быть отказано в проведении операций с денежными средствами или иным имуществом. Это прописано в федеральном законе "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

За участие в деятельности нежелательных организаций предусмотрена административная и уголовная ответственность.