© Фото: Анастасия Тесемникова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 21:16, 23 окт 2026 (UTC+3 MSK)

Первая совместная встреча глав МИД стран Центральной Азии и Грузии завершилась в Батуми

Читать на сайте Вестник Кавказа
В грузинском Батуми сегодня состоялась первая в истории совместная встреча министров иностранных дел Грузии и государств Центральной Азии.

Главы МИД стран Центральной Азии и Грузии провели сегодня встречу в Батуми, рассказали в пресс-службе грузинского внешнеполитического ведомства.

В ней приняли участие министры иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также Грузии. Встреча в таком формате состоялась впервые.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы развития партнерских отношений между Грузией и странами Центральной Азии, упрочения политического диалога и развития сотрудничества на основе общих интересов.

Участники встречи обратили внимание на роль Грузии и стран Центральной Азии в укреплении связей между Европой и Азией. При этом акцент был сделан на перспективах развития Среднего коридора и полного задействования его потенциала.

В числе других тем было углубление сотрудничества в экономике, торговле и транспорте, а также в сфере туризма.

Министры заявили о большом значении этого формата для упрочения партнерских отношений между странами и о готовности продолжать сотрудничество.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ